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天津个税核定征收可靠吗(核定征收的个体户需要申报个税吗)


“核定征收”的意义在哪,为何“核定征收”的税负如此低?

核定征收,实际上是税款征收的一种手段,其本质含义就是因为纳税人不能正确核算自己的收入或者是成本,税务机关为了保障国家税收,就通过一定的方法来核定你应该交纳的税款。


税务机关在核定税款时会需要一些信息来作为参考,而税务机关通常会参照同行业的水平给企业核定,一般核定的税负相比较同行业会非常的低,这也是国家照顾企业的一种方式。


“核定征收”的意义在哪,为何“核定征收”的税负如此低?


核定征收一共有三种征收方式:


  • 1、定期定额征收

在规定的时间内按期缴纳税务机关规定的税款。


例:规定每月缴纳3万的税款,那么无论企业是否盈利都要缴纳这笔税款,否则视为逃税。


  • 2、定率征收

根据税务机关给出的税率直接计算税款。


例:税务机关规定核定所得税税率为1.5%,企业年营业额为1000万,则只需缴纳15万的所得税即可。


  • 3、核定应税所得率征收

根据税务机关给出的核定应税所得率,计算出应税所得额,然后再根据企业税率计算税款。


例:税务机关规定核定应税所得率5%,企业年营业额为1000万,应税所得额为50万,再根据25%企业所得税计算为12.5万的所得税。


根据税务机关给出的核定应税所得率,计算出应税所得额,然后再根据企业税率计算税款。


以上三种方式里,最常见的便是第三种方式,而“核定征收”的税负优势相信大家也能看出来,税负相比较正常的“查账征收”是低的许多。


个人独资真能将企业税负降低至3%?为何大家都热衷“核定征收”?

一般的,大家所听到最多核定征收的地方便是“税收洼地”,此类地区实行的是招商引资政策, 外地企业可以选择入驻并享受当地的优惠政策,并且无需实体入驻,外地经营也可入驻。


案例:


天津某科技公司,年营业额有2000万,成本进项有800万,剩余利润1200万,需要缴纳企业所得税300万,股东分红税180万,总计480万的将近40%的所得税负。


负责人决定调整公司业务模式,在“税收洼地”注册独立的科技中心(个人独资),将部分业务交由个人独资承接,截留部分利润至个人独资享受核定征收的政策。


假设原公司将本来主公司300万的利润截留至科技中心内,则需缴纳:


增值税:300万×1%=3万


附加税:3万×3%=0.09万


所得税:300万×10%×20%-1.05万=4.95万


综合税负2.68%,不到3%,并且可开取相应的专票给原公司作为增值税抵扣和成本进账,相当于将原公司40%的税负降低至2.68%以内。


个人独资真能将企业税负降低至3%?为何大家都热衷“核定征收”?


总结

总而言之,核定征收应用于那些难以获取进项发票和税负较高的企业,通过合理的方式享受核定征收,就不用考虑成本的问题。


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