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委托加工应税消费品消费税如何计算(委托加工应税消费品消费税如何计算?如何缴纳?)

委托加工物资无论在税法消费税一章还是在会计存货一章都是重点,什么时候消费税计入成本什么时候计入应交税费要加以区分,希望我的总结对大家有所帮助。


委托加工收回后分两种情况:1.销售 2.继续加工


销售又分直接销售和加价销售,所谓直接销售,在会计上有明确的规定,委托方将收回的应税消费品低于或者等于受托方计税价格出售的情况称之为直接销售。借记委托加工物资,计入成本。若以高于受托方的价格对外销售,全额纳税,但是受托方代收代缴的消费税可以抵扣,收回时借记应交税费——应交消费税,等实际销售时,贷应交税费——应交消费税,冲抵税额。


继续加工分为加工应税消费品和非应税消费品,加工应税消费品,借记:应交税费——应交消费税,允许抵扣。若生产非应税消费品,直接计入委托加工物资成本,借记委托加工物资。


委托加工物资的成本=原材料成本 加工费 运输费 装卸费 应计入成本的税金。


例:甲委托乙加工一批物资,为应税消费品。


甲企业的材料成本2万元,支付加工费7000元(不含税),收回后用于直接销售(不高于受托方的价格),增值税税率16%,消费税税率10%。


账务处理为:


甲发出材料借:委托加工物资2万 贷:原材料2万


应纳消费税[(2万 7000)/1-10%]*10%=3000元 组价=(成本 加工费)/1-消费税税率,有同类售价按同类,没有组价。


支付加工费及税金 借:委托加工物资7000 3000 应交税费——应交增值税7000*16% 贷:银行存款11120


委托加工物资总成本3万


委托加工应税消费品收回后用于连续生产,加工环节消费税允许抵扣,借应交税费。


发布于2天前


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