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增值税抵扣知识大全

什么是进项税?

进项税是纳税人购进的货物或者接受应税劳务,支付或者负担的增值税金额。

计算公式:进项税额=买价×扣除率

什么是销项税

销项税是纳税人销售货物或者应税劳务,向购买方收取的增值税金额。

计算公式:销售税额=销售额×税率

简单来说,进项税是买东西时需要支付的增值税,而销项税是买东西时需要支付的增值税。但不同的是,进项税是在购买时包含在总价中已经支付掉了,而销项税是需要支付的。

因此,所谓的增值税抵扣才得以成立。

增值税抵扣

应交增值税=销项税-进项税

当然,既然有减数的算法,得出的结果自然会有正负分别,应交增值税为正,按实缴纳,为负则无需缴纳,并可以留到下期继续抵扣。

但不是所有进项税都是可以抵扣的。

抵扣必须满足以下条件

(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

(3)购进农产品,除取得增值税的专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品的收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

不能抵扣的内容

(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(5)上述1-4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

抵扣举例

A企业销售了100万的货物(一般纳税人不含税,16%税率),购进货物成本为70万(不含税,16%税率)。

销项税=100万×16%=16万

进项税=70万×16%=11.2万

应纳增值税=16-11.2=4.8万

这里有必要说明一下,含税和不含税的计算方式是不一样的,如果上述案例销项是含税的话:

销项税=100万÷(1 16%)×16%=13.79万

进项税=70万÷(1 16%)×16%=9.66万

应纳税额=13.79-9.66=4.13万

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