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企业所得税应纳税所得额的确定(企业所得税中的应纳税所得额是怎样确定的?)


知识点:应纳税所得额的规定


税目


征税方法


工资薪金所得


按月


个体工商户的生产经营所得,对企事业单位承租经营、承包经营所得


按年


其他


按次


  (一)每次收入的确定


  1.劳务报酬所得


  (1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;


  (2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;不能以每天取得的收入为一次。


  2.稿酬所得


以每次出版、发表取得的收入为一次。



同一作品再版取得的所得


应视为另一次稿酬所得计征个税


同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的


应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计征个税


同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的


应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次


同一作品在报刊上连载取得收入的


以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个税


同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得稿酬收入


应合并计算为一次


  3.其他项目每次收入的确定


特许权使用费所得


以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次


如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个税


财产租赁所得


以一个月内取得的收入为一次


利息、股息、红利所得


以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次


偶然所得


其他所得


以每次收入为一次


  【例题·单选题】(2016年)某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中正确的是( )。


  A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税


  B.应以每周实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税


  C.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税


  D.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税




『正确答案』C


『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。


(二)费用减除标准


  应纳税所得额=收入-税法规定的费用减除标准


  我国现行个人所得税根据所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。


  1.工资、薪金所得——定额减除


  (1)2011年9月1日起,费用扣除额为3500元/月


  (2)附加减除费用:1300元


  ①在中国境内工作取得工资、薪金所得的外籍人员、华侨、港澳台同胞


  ②在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。


  2.个体工商户的生产、经营所得——会计核算减除


  (1)应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用以及损失;


  (2)个人独资企业的投资者:以全部生产经营所得为应纳税所得额;


  (3)合伙企业投资者的应纳税所得额=合伙企业的全部生产经营所得×合伙协议约定的分配比例;没有分配比例的,平均计算;


  (4)上述生产经营所得包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得:只要个体工商户(含合伙企业、个人独资企业)的生产经营所得已实现,无论是否分配,都需要缴纳个人所得税


  (5)投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年


  3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得


  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-必要费用(3500元/月)


  收入总额=分得的经营利润+工资、薪金性质的所得


  4.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得


每次收入≤4000元


定额扣除800元


每次收入>4000元


定率扣除20%


  5.财产转让所得


  应纳税所得额=转让财产的收入额-财产原值(含购进价格及有关费用)-合理费用(卖出财产时按规定支付的有关费用)


  6.利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得


无费用扣除,以每次收入额为应纳税所得额


  【例题1·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。


  A.稿酬所得  


  B.偶然所得 


  C.股息所得  


  D.特许权使用费所得




『正确答案』BC


『答案解析』利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得是无费用扣除直接计征个税的。


  【例题2·计算题】张某承揽一项房屋装潢工程,工程3个月完工。房主第一个月支付给张某10000元,第二个月支付15000元,第三个月支付30000元。计算张某共计应纳多少个人所得税?




『答案解析』


  适用税目:劳务报酬所得


  次数的规定:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。


  应纳税所得额=(10000+15000+30000)×(1-20%)=44000(元)


  应纳税所得额超过20000元,适用加成征收办法。


  应纳税额=44000×30%-2000=11200(元)



(三)应纳税所得额的其他规定


  1.个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除;


  个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育(含农村义务教育与高中在一起的学校)的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除


  2.个人的所得(不含偶然所得和其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣;


  3.个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券


  【例题·单选题】2017年3月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某3月份应缴纳个人所得税( )。


  A.6160元   B.6272元   C.8400元   D.8960元




『正确答案』B


『答案解析』


  应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)


  捐赠扣除限额=64000×30%=19200元,应扣除19200元


  应纳个人所得税=(64000-19200)×20%×(1-30%)=6272(元)


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