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海南所得税税收筹划案例分析(最新企业所得税的税收筹划的案例分析)

海南自由贸易港个人所得税筹划方案


不能享受税收优惠的企业适度多发放工资薪金


海南自贸港某企业甲公司企业所得税适用25%税率,其应纳税所得额1000万元,其CEO兼大股东A先生个人年综合所得应纳税所得额100万元。


甲公司应纳税1000×25%=250万元


甲公司税后利润1000-250=750万元


A应纳税100×15%=15万元


A税后所得100-15=85万元


甲公司和A缴纳所得税共计250 15=265万元


甲公司和A税后所得共计750 85=835万元


自贸港政策出台后,公司决定提高A先生的工资薪金,提高后A先生个人年综合所得应纳税所得额为200万元,相应地,该企业应纳税所得额减少为900万元。


甲公司应纳税900×25%=225万元


甲公司税后利润900-225=675万元


A应纳税200×15%=30万元


A税后所得200-30=170万元


甲公司和A缴纳所得税共计225 30=255万元


甲公司和A税后所得共计675 170=845万元


经过对比,我们会发现,对A发放的工资薪金增加之后,甲公司和A合计缴纳的所得税会减少,二者合计取得的税后所得会增加。


调整后甲公司和A少缴纳所得税265-255=10万元


调整后甲公司和A多取得税后所得845-835=10万元


产生差额的原因是企业所得税税负为25%,个人所得税税负为15%,税负差为10%,将100万元从企业所得税应纳税所得额调整为个人所得税应纳税所得额,减少所得税100×10%=10万元。


综上分析可知,当企业所得税率为25%,个人综合所得税负为15%时,企业可采取适度多发放工资薪金的方式,使得二者合计税负降低,降低比率为10%。此外,企业可采取变税后利润分配为增加发放工资薪金的方式,降低二者的合计税负,当企业所得税率为25%时,降低比率为30%,当企业所得税率为15%时,降低比率为20%。


(一)税收筹划方法


 1. 分清收入构成


首先,认定收入性质。例如,综合所得和财产性所得由于收入性质不同,计税政策也不同,因此缴纳的税收之间也存在一定差异,所以我们可以通过转换收入的形式来使其适用的税率降低从而达到减少税收缴纳的效果。其次,注意收入的发放时间。如发放月度奖和年终一次性奖金,就存在计税时间的差异。最后,要注意区分需要缴纳个人所得税的收入和不需要缴纳个人所得税的收入。


2. 准确把握扣减项目


除基本养老保险、基本医疗保险、基本生育保险、住房公积金不征收个人所得税外,其他保险也是实现个人所得税筹划的重要手段。比如,个人在规定范围内购买的符合规定的商业健康保险支出,应在当月或当年计算应纳税所得额时予以税前扣除。


3. 契约变化


经济契约关系、合同模式的改变,一般会引起税收的变化。这一原理证明了合同条款的重要性。例如,股东到公司借款,根据《财政部国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158 号)规定,纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款就被认定为公司分配给股东的分红,然后对此进行征税。


但是如果采用合理的筹划手段,则可以减轻税负。例如,对董事长的个人借款,让其在次年筹备周转资金时还上,然后在下一个年度再通过签订借款合同借出该笔款项。这种处理模式,要求董事长每年都要签订借款协议,使借款期限控制在 1 个纳税年度。此外,还可以采用更换借款人的方法,在借款时就转变当事人(契约方),让董事长的朋友(非股东身份)办理个人借款,从而摆脱上述政策的约束,即使借款超过一个纳税年度也不用缴纳任何税款。


4. 找准临界点


根据《财政部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157 号)第一条规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3 倍数额以内的部分,免征个人所得税。


5. 利用公益捐赠支出


个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。


6. 取得合规发票


凡是以现金形式发放各种补贴(通信补贴、交通费补贴、午餐补贴)的,视为工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务发生,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需要缴纳个人所得税,也就是说如果我们直接收到公司以上类别的现金补贴,则需要缴纳个人所得税,如果以合理的票据进行报销,则不需要缴纳个人所得税。


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