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工资薪金个人所得税计算实例(个人工资薪金所得缴纳个人所得税计算方法)

如您在2021年除了取得工资薪资所得外,还有取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,那么年度汇算存在退税的可能性。您知道个中原因吗?请看如下介绍。


举例:假设小明2021年工资薪资所得90000元,劳务报酬所得10000元。工资薪金所得和劳务报酬所得均已预缴税款。假设计税时暂不考虑专项扣除项及社保公积金等扣除。那么:


1、小明2021年预缴个人所得税共2500元,其中:


(1)工资薪金所得预缴税费=(90000—60000)*3%=900元


(2)劳务报酬所得预缴税费=10000*(1—20%)*20%—0=1600元


2、年度汇算综合所得应缴税费=(90000 10000*(1-20%)-60000)*10%—2520=1280元


3、年度汇算综合所得应退或补税金额=1280—2500 =—1220元


综上所述,小明2021年年度汇算应退个人所得税1220元。导致退税的主要原因为预缴时个人所得税的税率差异、预缴劳务报酬所得时不能够抵扣费用等。具体请参考:




一、个人所得税年度汇算综合所得的范围

工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。


二、月度工资薪金所得预缴及年度汇算综合所得的计算公式及税率表

计算公式:应退或补税金额=【(综合所得收入额—社保公积金个人承担部分—60000元—子女教育等专项附加扣除—符合条件的其他扣除—符合条件的公益善事捐赠)X适用税率—速算扣除数】—已预缴税额


个人所得税税率表一(综合所得适用)


级数


全年应纳税所得额


税率(%)


速算扣除数


1


不超过36000元的


3


0


2


超过36000元至144000元的部分


10


2520


3


超过144000元至300000元的部分


20


16920


4


超过300000元至420000元的部分


25


31920


5


超过420000元至660000元的部分


30


52920


6


超过660000元至960000元的部分


35


85920


7


超过960000元的部分


45


181920


三、劳务报酬所得预缴计税公式及税率表

(1)按次或者月的劳务报酬所得未超过4000万元时,


计算公式:应预扣预缴税额=(劳务报酬所得—800元)*20%—速算扣除数


(2)按次或者月的劳务报酬所得超过4000万元时,


计算公式:应预扣预缴税额=劳务报酬所得*(1—20%)*预扣率—速算扣除数


居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用


级数


每次应纳税所得额(含税级距)


税率(%)


速算扣除数


1


不超过20000元的


20%


0


2


超过20000元至50000元的部分


30%


2000


3


超过20000元至50000元的部分


40%


7000


四、稿酬所得预缴计税公式及税率表

(1)按次或者月的稿酬所得未超过4000万元时,


计算公式:应预扣预缴税额=(稿酬所得*70%—800元)*20%


(2)按次或者月的稿酬所得超过4000万元时,


计算公式:应预扣预缴税额=稿酬所得*70%*(1-20%)*20%


五、特许权使用费所得预缴计税公式及税率表

(1)按次或者月的特许权使用费所得未超过4000万元时,


计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费—800元)*20%


(2)按次或者月的特许权使用费所得超过4000万元时,


计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费所得*(1-20%)*20%


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