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小规模季报增值税免税账务处理(小规模季报未超30万,免增值税怎么申报)

为了让大家更好的理解小规模纳税人季报退税怎么做账,本文举了一个实际例子加以说明。


某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,2016年第一季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中1月份销售收入为5万元,2月份销售收入为2万元,3月份销售收入为1万元,如何申报增值税?



按季度申报增值税的会计处理


1月份会计处理


借:应收账款


贷:主营业务收入


应交税费——应交增值税


2月份会计处理


借:应收账款


贷:主营业务收入


应交税费——应交增值税(减免税额)


3月份会计处理


(1)借:应收账款


贷:主营业务收入


应交税费——应交增值税(减免税额)


(2)3月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入。分录如下:


借: 应交税费——应交增值税


应交税费——应交增值税(减免税额)


应交税费——应交增值税(减免税额)


贷:营业外收入


(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所得税费用


贷:应交税费——应纳企业所得税





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