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运输业税负率计算(运输行业企业所得税税负率)



比如:当物流运输企业成本中油料占比超过37%,物流运输企业税负成本不降反增。计算:以占比承运30%的油料为基准抵扣,运费总计10000元,降税后比降税前减少税金16元,但如果以40%油料作为进项,物流运输企业实缴税金会增加0.09%。



所以,问题来了!


在现在处处都在大力倡导减负的大环境下,决策层为何还要调整呢?意欲何为?


要分析这个问题,我们首先要分析本次降税将对物流运输行业可能会带来哪些转变。


小编认为,本次降税调整对物流运输行业以下几点会有好的引导作用:


1、解决油卡满天飞的问题

油卡满天飞,这是物流运输行业内的诟病,从营改增过后就一直存在,最直接的受害者是广大的货车司机。本次降税调整,小编认为决策者从顶层设计上首先考虑到了这点,让广大的货车司机,幸幸苦苦跑来的是人民币而不是一把把的油卡。


因为,新的降税调整在设计上就决定了,物流运输企业将油料作为进项不可以超过固定比例,否则企业交的税会更多。从而达到控制(缓解)油卡抵运费的行业诟病。



2、解决物流运输行业违规开票问题

因为物流运输行业的特殊性、复杂性,以及从业人员广、构成结构复杂、业务层层转包、获取运力进项难等现实问题的存在,物流运输行业内开发票等问题一直是个重灾区。


通过本次降税调整,将原来的10%调整为9%,虽然只有1%的差别,但9%会更接近从业者通过其他渠道获取增值税专用发票的成本。从而降低(缓解)违规开票的存在。



3、解决物流运输行业”乱“的问题

这里所指的”乱“是指的组织结构的乱。物流行业从业者里有众多无牌、无照、无办公场所、无服务人员,只有一辆短驳车就干运输的个人。这部分从业者开票靠买,业务上没有风险赔付能力,说白了就是没有经营主体。


本次降税调整小编认为决策者也考虑到了这方面的因数,通过降低税率,让这部分从业者从原来的游击队改编成可控可管的正规军。与其花9%的税点去购买发票还不如注册正规物流公司去交给国家,毕竟前者是违规的。



不过同时还要注意,物流行业降稅问题,物流人应该注意的是降税点,而不是降一个点的价格:


税率降1%,客户要求降价1%,是这样的吗?


肯定不是这样的,那该如何解释呢?


假如增值税税率下降1%,客户要求运费也降价1%,这是不合理的,这里要说明一下,我们通常的运输价格是价税合计金额,原增值税税率是10%,比如:运费是100,税额是10,那么总体运费价格就是110元,增值税是流转税,是由增值税的销项税额减去进项税额计算得出来的,如果增值税由10%降为9%


以毛利率为1%计算, 那客户月运费10万元计算如下:


进项税额:9.9万×10%=9900元


销项税额:10万×10%=10000元


增值税额:10000-9900=100元


减税后:


进项税额:9.9万×9%=8910元


销项税额:10万×9%=9000元


增值税额:9000-8910=90元


实际减税为:


减税金额:100-90=10元


本次降税后,月运费10万才减税10元,并不是10万×1%的1000元。


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