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合同取得成本的所得税处理(合同取得成本计入本年利润吗)


很多企业存在真是的业务,但是没有相应的成本发票进来,公司财务无法完善税务,企业还会存在税务上的风险,企业只要有收入,就一定有相对应的成本票。对于企业来说没有相对应的税务成本票,那么企业就会被认定为虚开发票,存在这样的问题企业该怎么进行税务筹划。


成本票的长期欠缺会导致企业处在非常高的税务风险中,企业的税负压力相对应的也会特别大。



作为企业没有取到相应的发票,导致公司大量欠缺成本票,这样公司就需要严格要求财务最大限度的要取得相应的成本票,那还需要公司进行税务筹划,选择一个适合公司发展的园区助力企业稳定发展。


企业出现欠缺成本发票在哪些方面?


一、是企业进行原材料采购时,供应商没有提供相对应的发票,这时候企业就要考虑重新选择供应商或者重新议价,要求供应商开具发票。


二、是企业正常运营开销时,没有提供相应的发票,企业为了避免这种情况可制定相关的规章制度,要求员工报销时必须提供相应的发票


企业规避以上所有成本票欠缺的问题后,企业依旧会存在成本票欠缺,这时候需要企业合理合规的进行税务筹划。



小编给大家建议几个税收优化方案仅供参考---


地方税收优惠园区政策目前是解决企业进项、成本票的最优选择。


一、在园区设立有限公司可以解决企业缺少进项问题。


1、增值税按照75%~90%支持奖励扶持;(地方留存50%)


2、企业所得税按照75%~90%给予支持奖励;(地方留存40%)


3、财政奖励每月返还,当月交税,次月进行税收返还;


通过园区优惠政策税金奖励,企业可以增加一部分的利润,减少企业部分税收压力。


二、在园区成立个人独资企业,进行核定征收解决企业成本票问题。


个人独资企业优点:


1、不需要缴纳企业所得税和分红税,


2、核定征收不看企业的成本和利润直接对开票额进行核定所得税。


在园区成立个人独资企业,用主体公司和园区的个人独资企业签订业务合同,个人独资企业给主体公司开具相应的发票,个人独资企业开具的增值税专用发票,主体公司还可以抵扣增值税(可开1个点和3个点的增值税专用发票),个人经营所得税核定后税率在0.5%-2.1%,综合税率不超过3.16%。


案例分析:一件建筑设计企业有400万的成本票缺口,如果用主体公司纳税就意味着企业400万的成本需要缴纳25%的企业所得税,企业就可以在园区成立一家个人独资企业来跟主体公司进行业务往来,个人独资企业给主体公司开票,就能解决企业400万的成本缺口问题了。



定率核定后:


增值税:400/1.01*1%=3.96万


个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83万


附加税:3.96*6%=0.24万


税金合计:3.96 7.83 0.24=12.03万


定额核定:


增值税:400/1.01*1%=3.96万


个人经营所得税:400*1.5%=6万


附加税:3.96*6%=0.24万


税金合计:3.96 6 0.24=10.2万


三、设立个体工商户进行核定征收,用个体工商户去和企业签订业务,这样合理降低税费,现重庆园区设立个体户开普票仅需缴纳个人经营所得税,注册在税收优惠园区的个体户,个人经营所得税是按开票额0.6%-1.2%核定征收,开普票的个体户没有增值税(小规模纳税人免征增值税),相当于总税率低至0.6%。



如:某企业500万*0.6%=3万(个人经营所得税按照0.6%核定征收)。


可见成本票欠缺,企业可以合理利用核定征收可解决,优化企业的税务成本结构,降低企业的涉税风险。从根本上解决成本票欠缺,进项不足的问题,同时企业也获得了园区税金扶持政策。


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