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企业上市税务筹划(企业上市税务筹划集训营)


例如:A公司持有B公司20%的股份,投入资金为2000万元,然后B公司开始上市,上市后A公司20%的原始股份从2000万上涨到2个亿,这时候A公司就会开始进行抛售股票进行转让了,若A公司为一般纳税人的服务型公司,那么A公司正常缴纳的税为:


增值税:(2亿-2000万)/1.06*6%=1018.87万;(增值部分缴纳增值税)


附加税:1018.87万*12%=122.26万;


企业所得税:(2亿-2000万)/1.06*25%=4245.28万;


提现到股东手里:(2亿-2000万-1018.87万-122.26万-4245.28万)*20%=2522.72万;


股东实得:1个亿左右,税负之重。



其实在我国很多地方都有针对股权转让的一些税收洼地,例如税收奖励或者核定征收,只需要把公司注册在税收洼地,不需要实体经营办公、不需要人员亲自到场办理,一站式服务,例如江苏、重庆等地,具体我们来看下面的筹划方案:


首先咱们把A公司迁移到江苏园区(B公司上市前就可以迁移,不需要公示),那么等B公司上市后,A公司所缴纳的增值税与企业所得税都可以享受税收奖励政策,如下:


增值税缴纳1018.87万元,可享受1018.87*50%*80%=407.55万的奖励(次月);


所得税缴纳4245.28万元,可享受4245.28*40%*80%=1358.5万的奖励(次月);


那么增值税与企业所得税就可以享受1700多万的奖励了,下面就是针对提现到股东手里的分红税进行筹划。



A公司的股东,在重庆注册一家合伙企业C,然后把A公司的股东变更成C,那么A公司最后的利润部分就可以直接以“投资收益”的方式转入C合伙企业,而合伙企业所享受到的政策如下:


A公司把利润部分(约1.5亿)以“投资收益”转入C合伙企业


合伙企业只需要缴纳个人经营所得税就行


个人经营所得税:1.5亿*10%(核定征收)*35%=525万;


最后剩下1.45亿左右的资金,就可以直接提出使用了。



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