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税务筹划初学者(税务筹划的12种方法)



1、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。


在这里说明下,小规模纳税人月销售额超过15万但季度销售额不超过45万的部分:


如果是按月度纳税的小规模纳税人,那么月销售额超过15万的当月无法享受免税;但如果是按季度纳税的小规模纳税人,在当季度中某一个月销售额超过15万元,但季度销售额不超过45万元的,则可以按规定享受免税。


因此,小规模纳税人如果月销售额能稳定在15万以内,就可以选择按月申报;如果存在淡旺季,月销售额时高时低,则可以选择按季度申报。



2、根据国家税务总局最新政策,2020年3月1日-2021年12月31日,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。


对于已缴纳的税款,可抵减纳税人或缴费人以后应缴纳的税费或者予以退还。



3、根据国家税务总局政策,部分1%的专票可以抵9%的进项。


根据财税〔2017〕37号、财税〔2018〕32号、财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号规定,一般纳税人购进农产品,取得小规模纳税人(简易计税;适用3%征收率)开具的专用发票,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。目前,政策依然沿用。



具体怎么抵扣?我们举例来看:


增值税一般纳税人,取得小规模纳税人B公司开具的一张农产品专用发票,发票金额100000元,税额1000元。


则,A公司可以抵扣的进项税=100000*9%=9000(元)。


注意,此处是用不含税金额来计算进项税额。


假设甲公司为一般纳税人,在经营中取得小规模纳税人乙公司开具的金额为10万元的农产品专用发票,税额1000元,那么甲公司可以抵扣的进项税为:


100000*9%=9000(元)


ps:此处是用不含税金额来计算进项税额的。



以上是关于小规模纳税人税务筹划需要了解的财务知识,在实际操作中如果小规模纳税人企业在纳税申报方面仍有疑惑,可以寻求专业财务公司的帮助。



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