企业经营规模不断扩大,很多企业在经营几年的主公司后准备开始几家分支总公司机构扩大经营地,但是这是老板就会面临一个难题,因为设立分支机构有两个形式,一个是成立分公司,另外一个就是成立子公司。
下面就给大家讲一的个案例,方便知道是成立子公司节税还是分公司节税?
假设济南海鲜酒店餐饮公司是一家知名企业,2021年准备在其他城市开设20家分店,由于都是新成立,初步预算这20家店,每家利润不到100万元。那应该成立子公司还是分公司呢?
分公司:若是设立分公司,由于企业所得税需要汇总纳税,汇总后超过小型微利企业标准,无法享受小微企业税收优惠,需要缴纳25%的企业所得税。因此这2怎么0家企业的企业所得税合计为20*100*25%=500万元。
子公司:若是设立子公司,由于每家店不论是从人员,资产总额,还是应纳税所得额看,都是符合小型微利企业标准,可以享受小微企业税收优惠,只需要缴纳5%的企业所得税。因此这20家的企业所得税合计为20*100*5%=100万元。
综上而言,济南海鲜酒店餐饮公司若是要开设分店,应设立子公司,相对于分公司而言,能够节税400万元。
一般情况下,亏损交税时,设立分公司更节税。因为分支机构设立初期,只有支出没有收入,容易发生经营亏损,如果此时设立的分公司,则能够与总公司“合并报表”,由总公司汇总缴纳企业所得税,合理减轻总公司企业所得税负担。
盈利时,设立子公司更节税。如果下属企业在开设的不长时间就可能盈关系利,或者是很快就能够扭亏为盈,那么此时设立的子公司不仅可以得到作税务为独立法人经营便利之处,还可以享与受未分配利润递延纳税的好处。
其实不管成立哪种类型的公司,都需要从实际出发。企业在经营、运作过程中,会随着业务发展、盈亏情况的变化,调整分支机构的模式,以获得更多的税收利益。
还有这几点需要提醒一下大家:
1、分支机构不单独享受小型微利企业优惠政策,对于分支机构,应当并入总机构汇总缴纳企业所得税,汇总后的数据如果符合小型微利企业的条件,可以整体享受小型微利企业的优惠政策。
2、如果分支机构不并入总部汇总纳税,而选择按照独立纳税人单独纳税,不能享受小型分公司微利企业的优惠政策,只能按照25%的基本税率进行纳税申报。
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