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利润比增值税税负高(增值税税负和利润有关吗)




 税负担过重怎么办?可以通过税务筹划合规解决。案例说明!


  某服务公司去年经营有300万元利润,按照税法规定需要缴纳企业所得税:75万元,完税剩下部分225万元需要缴纳股东红利税45万元。该服务公司老板缴纳了从净利润到最终利润的近40%的税金,该老板觉得税负非常重,思考有没有什么合规的方式。




针对此种情况小编推荐了两种税务筹划方法




  第一种方法:业务转移模式



  该公司属于服务行业的小规模纳税人,公司的运营费用和各项成本费用为200万元,税后利润为300万元,通过小编平台对接的税收洼地,设立一家个人独资企业,并向当地税务申请核定征收,核定过后仅需缴纳:1%的增值税,2.1%的所得税,0.06%的附加税就可以全部完税。同样的业务通过小编平台对接的税收洼地设立的个人独资企业来运营。让我们来看看相较于正常模式,可以节税多少。



  正常模式:




  增值税:500/1.03* 1%=4.853万元




  企业所得税:300*25%=75万元




  股东红利税:(300-75)*20%=45万元




  税金合计:4.853万元 75万元 45万元=124.853万元;




  税收洼地个人独资模式 :




  增值税:500/1.03* 1%=4.853万元




  企业所得税:根据税法规定,不用缴纳企业所得税




  个人经营所得税:500/1.01 * 10% * 35-1.475=5.17万元




股东红利税:根据税法规定,不用缴纳企业所得税




  税金合计:4.853万元 5.17万元=10.023万元




最后,税收洼地个人独资模式的综合税率为:10.023万元/500=2%




正常模式的税负为:124.853万元/500=24.97%,



税收洼地个人独资模式的节税额为:124.853万元-10.023万元=114.83万元,合规节税80%以上!



  行业利润率越高,节税效果也越明显。例如:技术服务类、信息技术类、现代服务类等。




  第二种方法:税收高额返还模式



通过在小编对接的税收洼地园区成立一家一样的服务类型的有限公司,通过享受税收奖励返还的模式,来达到合规节税的目的




1、增值税奖励返还地方留存部分的:70%-90%


2、企业所得税奖励返还地方留存部分的:70%-90%


3、个人所得税奖励返还地方留存部分的:70%-90% 税收奖励返还政策,兑现及时,当月纳税,次月即可奖励到账,无需实地到当地办公入驻,注册到当地就可以享受当地的政策。


相较于普通模式缴纳的税金来讲节税至少:40%以上,并且完全合规合法




以上两种模式都可以解决服务类型企业,利润虚高,税赋偏重的问题



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