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个人独资的经营所得算核定征收吗(个人独资公司也要申报经营所得吗)


如利用国家阶段性出台的一系列税收优惠政策(免增值税、企业所得税减半征收…);合理利用企业的性质(个人独资企业、个体工商户,免企业所得税、分红个税…);合理拆分企业的业务板块,降低税率等方式方法,减轻企业税务负担。



那么个人独资企业与核定征收,它们到底有何“魅力”,在解决企业的税负问题时,为何深受企业老板们的偏爱呢?


个人独资企业的特点:


建立与解散程序简单;而且经营管理灵活自由;最重要的是税收方式便捷(可以核定征收)。


一句话了解核定征收:


由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。


核定征收包括定额核定、定率核定两种方式:


1、定额核定征收;应纳所得税额=开票额/(1-定额核定税率)×定额核定税率。


2、定率核定征收;应纳所得税额=开票额×定率核定税率×适用税率。


注意,两种核定征收办法都是按照企业开票额进行核定,所以对于企业的成本票要求不是很高。



在过去,为了吸纳企业入驻,发展当地经济,全国许多地区都有核定征收政策。但如今,应要求,核定征收政策正逐渐地取消了,只有少部分地区还有个人独资企业、个体工商户小规模纳税人核定征收政策。


据笔者了解到,目前在重庆税收优惠园区还可以享受税率仅0.6%的定额核定征收政策,个税高的人群、无票支出无法税前扣除、高利润企业所得税重的企业,赶紧抓紧机会了!



如某地建筑设计公司,营业额900万,可取得发票支出200万。那么需要缴纳的税费有:增值税(900*6%=54万),附加税(54*12%=6.48万),企业所得税161.5万,分红个税96.9万,总税费318.88万。


如果将这家设计公司某部门剥离出来,在重庆税收优惠园区成立两家小规模个人独资企业,合理接受主体公司分包业务。那么一家企业需要缴纳的税费有:增值税(450*1%=4.5万),附加税(4.5*12%=0.54万),个人经营所得税享受核定征收政策(450*0.6%=2.7万),免企业所得税、分红个税。


也就是说一家企业只需要7.74万的税费,两家共15.48万税费,合理、合法节税300万左右,剩下利润完全可由企业老板、股东自由分配。



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