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增值税促销方式税务筹划(增值税改革对税务筹划的影响)

接上文,增值税纳税筹划


D、选择不同的促销方案节税


折扣销售、销售折扣、以物易物、以旧换新、还本销售


案例:a公司销售利润率40%,现销售100元产品,均为含税价。


下面三种方案:


1、商品一律7折销售(折扣后销售)


应交增值税=70÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=1.15(元)


利润额=70÷(1+13%)-60÷(1+13%)=8.85(元);


应缴所得税额=8.85×25%=2.21(元);


现金流入=70-60-1.15-2.21=6.64




2、满100赠送价值30元产品(商品成本18元)(均视同销售)


销售100元应缴增值税=100÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=4.60(元)。


赠送30元产品视同销售:应缴增值税=30÷(1+13%)×13%-18÷(1+13%)×13%=1.38(元)


合计应缴增值税=4.6+1.38=5.98(元)


赠送的该商品时商场需代顾客缴纳的个人所得税额为:30÷(1+20%)×20%=5(元)


应纳所得税=(100 30)/(1 13%)-(60 18)/(1 13%)=46.02×25%=11.51


现金流入=100-78-5.98-5-11.51= -0.49




3、购买100元返还30元现金(销售折让)


应缴增值税税额=[100÷(1+13%)-60÷(1+13%)]×13%=4.6(元)


应代顾客缴纳个人所得税5元(同上)。


所得税=100÷(1+13%)-60÷(1+13%)=35.40×25%=8.85


现金流=100-60-30-4.6-5-8.85= -8.45




综上:最优方案为A方案。


举一反三,包括促销方式以物易物、以旧换新等销售方案,综合选择现金流和回报率高的方案


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