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年终奖个税禁区(年终奖个税扣除数不合理之处)

快到年底了,很多单位开始考虑发年终奖了。


其实年终奖也有许多税务上面的坑要避免,有时多发钱,到手的反而少了。


比如:税前多发1块钱,个税多交2310.1元;税后收入多290元,但却交了2710元的税;每月工资不用交税的,不要把年终奖单独计税等。


其实,在发年终奖时,特别注意这三点,才会避免以上情况。下面大家对号入座。





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年终奖禁区:


多发一块钱,税后收入反而少了


由于年终奖特殊的计税办法,存在“多发一块钱,税后收入反而少了”的尴尬情况。


比如年终奖36000元,需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。


但多发1块钱36001元,税率从3%跳到10%,个税36001*10%-210=3390.1元,税后收入32610.9元。


税前多发1块钱,个税多交2310.1元,税后收入少了2309.1元。这是个大坑。我们把这种“税前年终奖多发,税后收入少得”的情况称为“年终奖禁区”。


以下是年终奖禁区,也就是公司发的年终奖最好不要处于这六大区间里。





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比如年终奖发960001元比960000元多交个税88000.45元,税后收入少了接近88000元。


所以大家切记以上年终奖的6大禁区。


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年终奖低效区间:


多发1块钱,到手不到5毛


避开了年终奖禁区,还得提防低效区间:多发1块钱年终奖,到手不到5毛,超过一半都交税了,不划算。


举个例子:


发放税前年终奖39000元,交个税3690元,税后收入35310元。


而税前年终奖36000元时,交个税1080元,税后收入34920元。


看起来前者比后者税后收入多290元,但你要知道单位税前多支出了3000元,这其中2610元都交了税。


这个年终奖发得效率太低了。这3000元不如通过其他福利来实现。所以,在避开年终奖禁区的基础上,年终奖低效区间也要尽可能远离。



下表就是发放税前年终奖的六大禁区和六大低效区间:





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如何直接避开年终奖禁区?发放税后年终奖。


比如,发放税后年终奖33000元。其税前年终奖可以对应34020.6和36433.3两个数值,直接按税前34020.6元代扣代缴1020.6元个人所得税即可。


总结来说,避开年终奖禁区,远离低效区间。


3


条件允许别把年终奖单独计税


在2018年12月7日,颁发的年终奖个税新政策中,我们是可以选择把年终奖单独计税或者并入当年综合所得交税的,那么对于每月工资不够交税的,就不要把年终奖单独拿出来计税了。


单独计税


老王每月税前收入5000元,基本免征额5000元,三险一金1125元,一个儿子上小学可扣1000元,首套房贷可扣1000元,每月工资不需要交个税。年终奖发了30000元,年终奖交个税900元。


合并征税


全年工资收入60000元,加年终奖30000元,一共90000元,每年可扣除基本免征额60000元,三险一金13500元,专项附加扣除24000元,税前扣除共97500元,根本不需要交税。


合并征税根本不需要交税,所以,针对每月工资不够交税的,可以跟公司财务提前说一下,不要把年终奖单独拿出来计税了。


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