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人力资源外包服务增值税差额(关于人力资源外包服务的增值税核算不正确)

一、人力资源外包


人力资源外包是指单位根据需求把人力资源管理工作或职能外包出去,交给其他单位来管理,一来能降低人力成本,二来可以提升工作效率


人力资源外包服务所用人员与人力资源公司是代理关系,与实际用工单位既存在劳动合同关系又存在实际用工关系。


二、税目


现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务


三、销售额


人力资源外包服务的销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。


四、税率


纳税人提供人力资源外包服务,必须适用差额征税,这一点与劳务派遣有区别。


1、一般纳税人


一般纳税人提供人力资源外包服务,适用差额征税,可以选择一般计税方式计算应缴纳增值税,税率为6%;


一般纳税人提供人力资源外包服务,适用差额征税,可以选择简易计税方式计算应缴纳增值税,征收率为5%;


2、小规模纳税人


小规模纳税人提供人力资源外包服务,适用差额征税,征收率为3%;





五、发票开具规定


人力资源外包的商品和服务分类简称是经纪代理服务。


在财税〔2016〕47号中有规定,向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。


根据税务总局发布的公告2016年第23号,按现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。


六、案例分析


甲是一家人力资源服务公司,本月人力资源服务收入200万元,受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和各项费用180万元。为计算简便,假设未发生其他业务,未取得进项发票,不考虑其他税费。


1.甲为一般纳税人


(1)一般计税方法(税率6%)处理如下:


应纳税额=(200-180)/1.06×6%=1.13万元。


解析:纳税人提供人力资源外包服务,销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。


(1.1)借:应收账款 200


贷:主营业务收入 188.68= 200÷(1 6%)


应交税费—应交增值税(销项税额)11.32


(1.2)借:主营业务成本 169.81= 180÷(1 6%)


应交税费—应交增值税(销项税额抵减)10.19


贷:其他应付款—代付工资等180


(2)差额征收方法(征收率5%)处理如下:


应纳税额=(200-180)/1.05%×5%=0.95万元。


解析:一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法时,按照5%的征收率计算缴 纳增值税。


(2.1)借:应收账款 200


贷:主营业务收入 190.48= 200÷(1 5%)


应交税费—简易计税 9.52


(2.2)借:主营业务成本 171.43= 180÷(1 5%)


应交税费—简易计税 8.57


贷:其他应付款—代付工资等180


2.甲为小规模纳税人,其销售额按差额方式计算,适用3%征收率,则处理如下:


应纳税额=(200-180)/1.03×3%=0.58万元。


解析:纳税人提供人力资源外包服务,销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。


2.1借:应收账款 200


贷:主营业务收入 194.17= 200÷(1 3%)


应交税费—应交增值税 5.83


2.2借:主营业务成本 174.76= 180÷(1 3%)


应交税费—应交增值税 5.24


贷:其他应付款—代付工资等 180


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