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2021房地产公司增量留抵退税政策(房地产企业增量留抵退税主要问题)


财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号规定的增量留抵退税惠及所有行业,只要你符合几项条件就可以办理退税,并且根据财政部 税务总局公告2019年第84号规定,符合条件的部分先进制造业企业退税比例更高。快来看看你企业是否符合增量留抵退税条件吧!







01.属于部分先进制造业以外的行业



假如你企业属于先进制造业以外的行业,根据财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号规定,同时符合以下条件,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:




  • 自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;
  • 纳税信用等级为A级或者B级;
  • 申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;
  • 申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;
  • 自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。



增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。




允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%







02.属于部分先进制造业的行业



假如你企业属于部分先进制造业,根据财政部 税务总局公告2019年第84号规定,自2019年6月1日起同时符合以下条件,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:




  • 增量留抵税额大于零;
  • 纳税信用等级为A级或者B级;
  • 申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;
  • 申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;
  • 自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。



增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。




允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%







03.什么是进项税构成比例?



进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。




为了更好的理解增量留抵税额的计算,我们来看一个案例:




A公司为按月纳税的纳税信用为A级企业(一般纳税人)无税收违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策。




该公司2019年3月末的增值税期末留抵税额为10万元,2020年9月至2021年2月的增值税期末留抵税额分别是19万元、28万元、13万元、35万元、58万元和62万元。




2020年9月至2021年2月已抵扣的进项税额为250万元,其中取得增值税专用发票190万元,海关进口增值税专用缴款书35万元、农产品收购发票对应的进项税额为25万元。






情况一:该企业不属于规定的部分先进制造业




(1)A公司的进项构成比例=(190万 35万)/250万×100%=90%




(2)A公司自2019年4月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额为52万元,符合“第六个月的增量留抵税额不低于50万”的条件,则A公司允许抵扣的进项税额计算为:




允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%=(62-10)×90%×60%=28.08(万元)




企业收到该增量留抵退税税额时,应做如下分录:




借:银行存款 28.08万


贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)28.08万




情况二:该企业属于先进制造业




(1)A公司的进项构成比例=(190万 35万)/250万×100%=90%




(2)允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例=(62-10)×90%×100%=46.8(万元)




企业收到该增量留抵退税税额时,应做如下分录:




借:银行存款 46.8万


贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)46.8万




那么符合条件的企业需要如何办理才能享受到增量留抵退税政策呢?



纳税人申请办理留抵退税,应于符合留抵退税条件的次月起,在增值税纳税申报期内,完成本期增值税纳税申报后,通过电子税务局或办税服务厅提交《退(抵)税申请表》。




退税后的增值税申报表如何填报?



纳税人应在收到税务机关准予留抵退税的《税务事项通知书》当期,以税务机关核准的允许退还的增量留抵税额冲减期末留抵税额,并在办理增值税纳税申报时,相应填写《增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)》第22栏“上期留抵税额退税”。


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