2021年小规模纳税人增值税有2个重大政策变化:
1、原先季度销售额30万以内免征增值税,现在提高到季度销售额45万元以内免征。
2、季度销售额超过45万元,全额小规模减按要1%继续执行。
比如2季度销售额46万元,那么要交增值票税=46万*1%计征,这里注意不是超出部分交,而是全额都要交。
政策原文参考
新的免税标准是从2021年4月1日开始,所以7月是新政策后的第一次申报。
作为小规模纳税人,你可能遇到3种申报情况:
一、季度销售额<45万且未开具增值税专用发票
二、季度销售额<45万但有开具增值税专用发票
三、季度销售额>45万
【情况一】季度销售额<45万且未开具增值税专用发票
2021年2季度销售开具增值税普通发专票票,价税合计40.4万元(或者说未开具发票)
申报表填写如下:
申报表17栏是自动按照3%生成的免税额,发票是1%的税额,做账直接按1%,和申报表的差异不用理会,毕竟1%优惠政策是暂时的,反正最后不用交税就对了。
【情况二】季度销售额<45万但12000元有开具增值税专用发票
季度45万免税,这个45万可以不开发票,也可以开普通发票,但是不包括专用发票,因为专用发票不能免税,不计入45万内。
假如开了专票怎么,该如何报税呢?这里又有2种情形。
1、季度销售额<专票;45万且全部开专票
2021年2季度销售并全部开具增值税专用发票,价税合计40.4万元。
申报表填写如下:专票不能免税。
20栏=15栏-16栏=12000-怎么8000=4000
申报表15栏是自动按照3%生成的税额,发票是1%的税额,做账直接按1%,其中申报表16栏是需要填写《增值税减免税申报明细表》后自动读数。
减征2%税额=40万*2%=8000元
2、季度销售额<45万但部分开专票
2021年2季度13%销售并开具增值税专用发票价税合计20.2万元,开具增值税普通发票20.2万。
申报表填写如下:普票免税,专票不能免小规模税。
12000元普票20万填在申报表9栏,17栏自动按照3%生成税额。113%7栏是免税额,票不会计入最后应纳税额,不用理会。
专票20万填在申报表1栏,15栏自动按照3%生成税额。发票是1%的税额,做账直接按1%,减征的2%体现要在16栏,
纳税人20栏应纳税额合计=15栏-16栏=6000-4000=2000元。
其中申报表16栏需要填写《增值税减免税申报明细表》后自动读数的。
减征2%税额=20万*2%=4000元
【情况三】季度销售额>45万,全额纳税不管开开什么发票开专
2021年2季度销售货物,发票价税合计50万元。
申报表填写如下:全额纳税不管什么发票
20栏=15栏-16栏=15000-10000=5000
申报表15栏是自动按照3%生成的税额开专,发票是1%的税额,做账直接按1%,其中申报表16栏是需要填写《纳税人增值税减免税申开报明细表》后自动读数的。
减征2%税额=50万*2%=10000元
以上3种情况,你学会了吗?欢迎给我留言。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。