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144000一次性年终奖金个税计算方法(一次性年终奖金36000个税计算方法)

进入第四季度,奋斗了一年的打工人,年终奖也要盘算起来了。


从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,年内发、年后发到手奖金可能差上万元!


简单来说就是:今年年底前,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。



一、两种计税方式,相差多大呢?


个人工资所得个税预扣率表



1、对于工资高于年终奖的人来说:



因此在上述的案例中,年应纳税所得额15万元的个人,今年可以比明年比少交5100元个税。



2、对于年终奖高于工资的人来说:



总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。



二、为什么要进行年终奖筹划?


从上面可知单独计税和合并计税,需要缴纳的个税差别巨大,除此以外,还要注意年终奖发放的临界点!多发1元可能要多交3个月工资!!


年终奖一次性收入盲区表



举例来看:


假设年终奖为144000元,需要缴纳的税额为:144000*10%-210=14190元


假设年终奖为144001元,需要缴纳的税额为:144001*20%-1410=27390.2元


可以看出,年终奖仅仅多发了1元,就多缴纳了27390.2-14190=13200.2元,堪比2-3个月的工资了!


注意:一定要记得3.6万、14.4万、30万、42万、66万、96万是年终奖发放的临界点!



三、如何进行税务筹划


除了注意计税方式和纳税临界点,还可以考虑利用个人工作室/个体工商户/个人独资企业,可以最大限度达到节税的目的。具体做法如下:


给员工在税务洼地注册个人工作室/个体工商户/个人独资企业,将员工的工资和年终奖合并在一起,每月发员工一小部分工资,剩余大额部分转化为新设立的个人工作室/个体工商户/个人独资企业与原企业之间的业务交易,将个人工资薪酬所得或报酬所得变成个人工作室/个体工商户/个人独资企业所得,来合理合法降低税收负担。



举例说明:


假设某公司高管刘经理年薪为150万(包括薪资和年终奖),筹划前,刘经理年终奖为66万,工资发放84万;


筹划后,为了节税,该公司为刘经理在花生财税园区注册成立一家咨询服务的个人工作室,每月,公司为刘经理发放工资8000元,一年12个月,共发放工资96000元,剩余140.4万元作为新注册的个人工作室与原公司发生的业务往来发放,由于是在花生财税园区成立咨询服务工作室,可以申请核定征收政策,核定后个税税率为1%,增值税为1%,附加税为0.05%,综合税率为2.05%,我们来看下这样筹划后,刘经理一共需要缴纳多少税额:



最后想问一下大家,年终奖纳税方式变了,对你的影响大吗?


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