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增值税税率下调企业要做什么(增值税税率下调的重要意义有哪些?)



  有收入的地方就有税收。几十年前的农民耕地,收获的稻子麦子都必须按比例上缴。虽然现在几乎不存在,但是个人和公司的收入需要纳税。如何合理合规减少税金成为许多公司和个人的一大难题。


  首先,让我们来看看公司的税负。增值税6%~13%,企业所得税25%,股息税20%。这里需要针对性通过享受政策来降低税负。


  1、增值税负担:以分公司、子公司、新公司的方式入住税收洼地,以合理的分包业务方式在洼地纳税,享受财政支持政策,如正常纳税100万财政局返还40万;


  2、企业所得税负担:通过小规模个人独资企业、个体工商户、自然人代开的方式解决,以业务方式进行分包,获得更多的成本费用并降低所得税;


  3、分红税负担重:设立有限合伙企业在税收洼地,享受核定征收,综合税率3%左右。


  其次是个人所得税的问题。例如,一些高收入者(主播、网红、设计师等)往往一次劳动报酬高达数百万。如果是这样,您可以在税收洼地设立个人工作室,以工作室的去接薪金报酬然后进行核定。例如,以400万为例,工作室缴纳的税如下。


  增值税:400万/1.01*1%=3.96万(小规模增值税按1%征收);


  附加费:3.96万*6%=0.24万(征收小规模附加费的半价);


  个人经营所得税:400万/1.01*0.6%=2.38万(定额核定征收);


  纳税总额为6.58万,综合税率为1.65%,如果按照劳务报酬纳税,400万的收入需要80万左右的税金,直接节约70万左右。


  不同需求点选择的入驻方案不同,可以最大限度地帮助企业节约税收。招商引资只是根据相关税收优惠政策进行的,不是虚构、避税等不法行为,而是企业税筹方面的事前准备。招商引资不需要企业实体入驻办公,不需要亲自来现场办理,所有流程一站式服务。


  企业容易忽视而导致多缴税的4种情况


  1、没有生意也要进行零申报


  根据相关法律法规,营业执照批下来后,企业每个月都必须向税务局申报企业的经营情况。不管有没有赚钱,也不管有没有生意,每个月都要根据运营情况做账然后根据账本向税务局做税务的申报。现在小规模企业一个季度的开票量不达九万元的话,可以进行零申报。零申报办理起来也比较简单,如果不办理,企业将会面临2000元的罚款。


  需要注意的是,如果长期零申报,可能会被税务机关纳入重点监控范围,如有不实情况,将会被税务机关依法查处。


  2、增值税税率只与行业有关,与进项税的税率无关


  关于这一点,举个例子:增值税第二条规定:图书销售的税率是13%。即只要企业是一般纳税人,销售图书的税率就是13%。


  那么问题来了,如果某销售图书的公司,也符合一般纳税人的条件,但他拿到的印刷图书的进项发票是17%,在进行缴税时,还能继续适用13%的税率吗?(即缴税时,按13%的税率抵扣17%的税率)。


  答案是肯定的,该公司仍然适用于13%的税率,因为行业性质决定了增值税税率,与进项税的税率是多少无关。


  3、合同作废也要记得纳税


  企业在日常经营过程中,必然要与外界签订合同,如果中间发生意外,双方废止了合同,也是需要完成印花税缴纳义务的。


  《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条规定:应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。由此可以看出,企业是否要缴纳印花税,应该看合同的签订与否。也就是,只要双方签订了应税合同,那么就应该在合同签订后申报缴纳印花税,而与该合同的过后作废、是否履行无关。


  4、不拿发票就要多缴税


  税务机关实施“以票控税”,企业所有的支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支。能够取得合法凭证(发票)成了企业节税的重要方法。


  然而有些人不以为意,当对方以优惠为名,诱导企业不开发票时,有些企业就会同意,这样做其实是吃亏的,举个例子:


  某公司购买1000元的办公用品,如果不开发票只需付900元,而如果开发票则需付1000元,表面看起来,不要就可以为企业节省100元。


  然而现实是:如果多付100元,企业的所得税就可以少缴330元;而如果少付100元,企业的所得税就要多缴330元。拿不拿发票的区别一看就明白了。所以,企业人员一定要记住:不拿发票就会多缴税。


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