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监控设备普票税点(普票可以抵扣所得税吗)

企业在实际经营中,经常会碰到供应商只能提供普票,而自己企业是一般纳税人,当然是专票会更好了,而对方不能提供专票,只能提供普票,那我们在对方给我们的报价多少我们是不亏本的呢?也就是说供应商提供多少普票就相当于我们需要专票的情况,下面我们举例说明一下,相信你看完一下子就明白了。



假设我们成普票立一家贸易公司,最近需要采购一批商品,作为一般纳税人来说,在采购的过程中,我们肯定会倾向于取得增值税专用发票,但是当面对同样品质的供应商,一家报价100万,可以提供增值税专用发票,而另税点一家却只能提供增值税普通专用发票,那这家开普票的公司到底报价多少,我们才能接受呢?


这就值得我们去思考和计算了,我们在两种方式下支付给供应商的钱,减掉在各自不同情况下能让我们少交的税,在这个税后的现金流出,在什么情况下能相等,接下来我给大家计算一下,



假设一家供应商给我们开了100万的专票,那这张100万的专票它的所含的进项税额=100/1.13%*13%=11.5万元,那我们这边就可以节约增值税11.5万元,大家都知道有增值税的地方就会有城建税、教育附加税、地方教育费附加,这三项附加税额=11.5*10%=监控设备1.15万元,那我们这边就可以节约附加税1.15万元。那这100万的专票减掉进项税额还会剩下88.5万元,进入我们的成本,即成本=100-11.税点5=88.5万元。那么我们的利润就少了88.5万元,利润少了那企业所得税就会少。


那节约的所得税到底是多少呢?分两种情况:一是吗假设我们贸易公司是小微企业,那企业所得税=88.5*5%=4.43万元,二是假设我们贸易公司不是小微企业,那企业所得税=88.5*25%=22.13万元。也就是说这一张100万元的专票,我们付给供应商100万元,但是税务局可以因为这张专票让我们少交增值税11.5万元,少交附抵扣加税1.15万元,少交企业所得税4.43万元或者22.13万元。


那我们再看看100万元的普票,它的所含的进项税额是0元,如果我们想取得这个张普票,那我们要支付给供应商金额是全部进入成本的,从而可以节约企业所得税,那节约的企业所得税也是要区分是小微企业还是非小微企业的,如果是小微企业,那我可以们能节约的企业所得税就是支付给供应商的金额去乘以5%,如果是所得税非小微企业,那企业所得税税率是25%。





我们站在满足小微企业的情况下,专票和普票都算出税后的现金流出各自是多少呢?


假设专票情况下的税后现金流出等于普票的税后现金流出,那普票的成本就等于87.28万元,也就是说开普票的供应商报价给我们87.28万元就相当于开专票的供应商的报价100万元,他们达到的税后的现金流出是相同的,如果开普票的供应商报价高于87.28万元,那他的报价的税后现金流出就会大于开专票的供应商的报价了。


100-11.5-4.43-1.15=成本-成本可以*5%,成本=87.28万元


我们站在不满足小微企业的情况下,那这个时候吗这个公式中间的数据有些变动


即 100-11.5-22.13-1.1监控设备5=成本-成本*25%,成本=86.96万元


所以我们在面对同样品质的供应商报价时普票,我所得税们就会很清晰地抵扣知道哪个成本更低,哪个可以多点利润了,也明白到底是选择开专票合算还是选择开普票合算了。






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