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离岸加工费需要代扣代缴增值税吗(为境外企业代扣代缴的增值税怎么抵扣)


一、本题涉及增值税、消费税


甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:


(2)甲企业将收回烟丝25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余用于生产卷烟。


(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱卷烟无偿赠送客户。


(4)丙将20箱A牌卷烟批发给二级批发商,开增值税专用发票注明销售额80万;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万。


  根据上述资料,回答下列问题:


  (1)当月甲纳增值税( )万元


  A.35.72   B.43.20   C.39.71   D.35.73




『正确答案』C


『答案解析』甲企业进项税=(1+0.3)×17%+0.15×11%=0.24(万元)


  甲企业销项税=30×17%+200÷80×(80+2)×17%=39.95(万元)


  甲企业应纳增值税=39.95-0.24=39.71(万元)


  (2)当月甲纳消费税( )元


  A.108.65   B.99.82   C.136.56   D.105.82




『正确答案』B


『答案解析』委托加工消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元)


  84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万的售价,属于加价销售。每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),卷烟比例税率为56%,


  甲企业消费税=30×30%+200÷80×(80+2)×56%+150×(80+2)÷10000-25.21=99.82(万元)


  (3)当月丙纳增值税( )万元


  A.13.6   B.5.10   C.39.10   D.25.50




『正确答案』B


『答案解析』丙企业增值税=80×17%+150×17%-200×17%=5.1(万元)


  (4)当月丙纳消费税( )万元


  A.26.55   B.17.25   C.16.50   D.9.30




『正确答案』B


『答案解析』丙企业消费税=150×11%+30×250÷10000=17.25(万元)


二、本题涉及增值税(出口退税)、附加税费


甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2015年5月生产经营情况如下:


(1)内销货物明细如下:


销售方式


合同总价款


本月应收账款


本月实收价款


直接收款


351


351


351


分期收款


585


234


175.50


预售货款


936


187.20(定金)


187.20


  注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生。


(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。


(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。


(4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额136万元,职工食堂使用其中的2%。


(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。


已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不考虑地方教育费附加)。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证折扣。


根据上述资料,回答下列问题:


(1)关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有( )。


A.5月份采用分期收款业务以175.50万元为计税销售额


B.5月份收到的预收款以187.20万元为计税销售额


C.免抵退不得免税和抵扣税额为22.8万元


D.免抵退不得免税和抵扣税额为34.2万元


(2)甲企业5月份应缴纳增值税( )万元


A.-35.48    B.-24.08


C.-28.98    D.-7.78


(3)关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的是( )。


A.当月免抵税额38.62万元


B.当月免抵税额78万元


C.当月应退税款24.08万元


D.当月应退税款35.48万元


  (4)当月应纳城市维护建设税和教育费附加( ) 。


  A.0        B.1.562


  C.3.548      D.8.707




『正确答案』


  (1)C;(2)A;(3)D;(4)B


  【解析】


销项税=(351+234)÷1.17×17%+400×6%=109(万元)


进项税=136×(1-2%)+34=167.28(万元)


免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万元)


当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)


免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)


当期应退税额=35.48(万元)


当期免抵税额=74.1-58.48=15.62(万元)


城建税=15.62×7%=1.09(万元)


教育费附加=15.62×3%=0.47(万元)


三、本题涉及增值税、消费税、车辆购置税、城建税及教育费附加


某城市酒店成立于2004年,属于增值税一般纳税人。2016年8月发生一下业务:


(1)提供住宿服务,开出增值税专用发票,住宿费为700万元;开出普通发票,收取住宿费为212万元。


(2)出租会议室、报告厅,取得租金65万元。


(3)餐厅取得收入168万元,其中110万元开具发票。另外,还销售利用啤酒生产设备生产的啤酒4吨,取得啤酒收入8万元。


(4)所属商店销售货物,月零售额20万元。


(5)购进各种货物,取得增值税专用发票上注明销售额280万元,其中用于更换客房家具(固定资产管理)的销售额200万元。


(6)购进餐厅用食材,取得农业生产者的销售发票,销售额为10万元。


(7)购入2辆1.8排量的小轿车,取得机动车销售统一发票上注明总价款52万元。


根据上述资料,回答下列问题:


  (1)本月应当缴纳增值税( )。


  A.12.22万元   B.13.61万元


  C.13.05万元   D.14.09万元




『正确答案』C


『答案解析』销项税额=700×6%+212÷(1+6%)×6%+65÷(1+5%)×5%+(168+8)÷(1+6%)×6%+20÷(1+17%)×17%=69.96(万元)


  进项税额=280×17%+10×13%+52÷(1+17%)×17%=47.6+1.3+7.56=56.46(万元)


  本月应当缴纳增值税=69.96-56.46=13.5(万元)


  (2)本月应当缴纳消费税( )。


  A.0.88万元    B.0.1万元


  C.1万元      D.1.6万元




『正确答案』B


『答案解析』对饮食业利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。本月应当缴纳消费税=4×250=1000元=0.1(万元)


  (3)本月应当缴纳车辆购置税( )。


  A.2.22万元    B.2.6万元


  C.4.44万元    D.5.2万元




『正确答案』C


『答案解析』本月应当缴纳车辆购置税=52÷(1+17%)×10%=4.44(万元)


  (4)本月应当缴纳城建税和教育费附加( )。


  A.1.36万元    B.1.46万元


  C.1.51万元    D.1.52万元




『正确答案』A


『答案解析』应当缴纳城建税和教育费附加=(13.5+0.1)×(7%+3%)=1.36(万元)



四、本题涉及生产企业化妆品增值税(含出口退税)、消费税、进口关税


某日化厂为增值税一般纳税人,2015年9月份和10月份的生产经营情况如下:


9月份:


(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元;支付不含税购货运费3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。


(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币(退税率13%)。


(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商(利润率5%)。  10月份:


(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付不含税运输费7万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。


(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元;另支付不含税购货运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,购进的香水精用于生产高级化妆品。


(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。


(4)其他业务:将本厂2012年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。


相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。


根据上述资料,回答下列问题:


  (1)2015年9月该日化厂应退增值税( )万元。


  A.1.66


  B.1.78


  C.2.24


  D.6.50




『正确答案』B


『答案解析』


  业务1:进项税=7.82+3×11%=8.15(万元)


  业务2:销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)


  消费税=28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)


  业务3:销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(万元)


  消费税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(万元)


  免抵退不得免征和抵扣税额


  =50×(17%-13%)=2(万元)


  当期应纳增值税额


  =4.08+0.29-(8.15-2)=-1.78(万元)


  当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)


  9月该日化厂应退增值税1.78万元


  9月份免抵税额=6.5-1.78=4.72(万元)


  (2)2015年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。


  A.0     B.0.42


  C.0.43   D.1.24




『正确答案』D


『答案解析』9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.72)×(7%+3%)=1.24(万元)


  (3)2015年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。


  A.20.11


  B.23.13


  C.23.19


  D.25.14




『正确答案』C


『答案解析』进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)


  关税=23.07×20%=4.61(万元)


  进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)


  进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元)


  进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)


  (4)下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。


  A.从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额


  B.向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额


  C.以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元


  D.外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除


  E.将2012年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为




『正确答案』DE


『答案解析』选项A错误,从小规模纳税取得由税务机关代开的增值税专用发票也是可以抵扣进项的;选项B错误,应该按70万元计算销项税额;选项C错误,以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为80万元。


  (5)2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。


  A.13.30


  B.13.64


  C.19.74


  D.20.10




『正确答案』C


『答案解析』


  进项税=6.72(进口增值税)+7×11%+3×3%+3.4+2×11%=11.2(万元)


  销项税=(70+80)×17%+(36-4)×17%=30.94(万元)


  10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=30.94-11.2=19.74(万元)


  (6)2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。


  A.6.13   B.12.00


  C.18.00   D.21.00




『正确答案』A


『答案解析』10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×30%-[2×30%+(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%+20×30%-12×30%]=6.13(万元)


 五、本题涉及增值税、资源税、进口税金、附加税费


甲县某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2016年5月发生如下经营业务:


(1)开采原煤3万吨,采用分期收款方式销售1.5万吨,不含税销售额为840万元,合同规定本月收回60%的货款,其余款项7月15日之前收回,本月实际收回货款340万元;


(2)将开采的未税原煤1万吨加工成洗煤销售,开具增值税专用发票注明销售额850万元;用企业有运输资质的车辆运送洗煤到码头,收取不含增值税的运费收入2万元。


(3)向一家小规模纳税人销售与原煤同时开采的天然气,开具普通发票上注明销售额4万元


(4)进口一台通风机,境外成交价格为520万元,支付境外运输及保险费共计6万元、支付境外中介公司经纪费折合2万元,企业缴纳进口环节税金后海关放行;该通风机运输至境内后由我国一家大型运输公司负责将其从报关港口运输至矿区,向运输公司支付不含税运费0.8万元,并取得了增值税专用发票。


(5)从一般纳税人处购进生产性材料,取得增值税专用发票上注明不含税价款合计30万元;支付生产用水、电费取得增值税专用发票,注明的增值税税额合计2.8万元。


(6)转让一项2015年9月开始的在建项目,取得销售收入900万元,该在建项目已经完成土地前期开发,已进入施工阶段,前期工程费270万元。


已知:洗煤的折算率为80%,煤炭资源税税率为10%,天然气资源税税率为6%。通风机关税税率为7%。本月取得相关票据,符合抵扣条件的均已通过认证并抵扣。


根据上述资料,回答下列问题:


  (1)该企业进口环节应纳税金合计( )万元。


  A.96.04   B.96.19


  C.133    D.133.21




『正确答案』C


『答案解析』进口通风机关税完税价=(520+6+2)=528(万元)


  进口通风机应纳关税=528×7%=36.96(万元)


  进口通风机应纳增值税=(528+36.96)×17%


  =96.04(万元)


  进口环节应纳税金合计=36.96+96.04=133(万元)


  (2)该企业本月增值税销项税额( )万元。


  A.202.98   B.230.86


  C.230.98   D.230.4




『正确答案』B


『答案解析』销项税额=840×60%×17%+850×17%+2×11%+4÷(1+13%)×13%=230.86(万元)


  (3)该企业转让在建项目的税务处理的正确说法有( )。


  A.可选择简易办法缴纳增值税


  B.向县国税局缴纳增值税


  C.按“转让土地使用权”项目征收增值税税


  D.按“销售不动产”项目征收增值税税


  E.应纳增值税42.86万元




『正确答案』ADE


『答案解析』转让已完成土地前期开发,并进入施工阶段的在建项目,按“销售不动产”项目征收增值税税。2016年4月30日之前的项目,可选择简易办法纳税,不动产转让由国税局委托地税局征收,应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。


  (4)该企业本月应向税务机关缴纳增值税( )万元。


  A.126.83   B.166.80


  C.169.69   D.171.83




『正确答案』C


『答案解析』销项税额=230.86(万元);进项税额=96.04+0.8×11%+30×17%+2.8=104.03 (万元);本月应向税务机关缴纳增值税=230.86-104.03+42.86=169.69(万元)



  (5)该企业本月应纳资源税( )万元。


  A.102    B.118.24


  C.118.4   D.135.4




『正确答案』C


『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业本月应纳资源税=840×60%×10%+850×80%×10%=118.4(万元)。


  (6)该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加合计( )万元。


  A.10.15   B.13.58


  C.13.75   D.16.97




『正确答案』B


『答案解析』应纳城市维护建设税及教育费附加合计=169.69×(5%+3%)=13.58(万元)


六、本题涉及增值税、城建税,车辆购置税


位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:


(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。


(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运不含税收入135万元,并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。


(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。


(4)从事内地至香港的货运服务,取得运输收入270万元。


(5)从事汽车修理收取不含税修理费18万元(含零配件3万元)。


(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。


(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。


(8)本月从汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的机动车销售发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。


  根据上述资料,回答下列问题:


(1)该企业8月份应确认销项税( )万元。


A.27.43    B.28.37


C.30.44    D.30.31


(2)该企业8月份准予抵扣的进项税为( )万元。


A.17.1    B.22.05


C.15.3    D.20.25


  (3)该企业8月份应缴纳增值税( )万元。


A.119.5    B.83


C.118.6    D.113.02


  (4)该企业8月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。


A.11.95    B.8.3


C.11.86    D.11.3


  (5)该企业8月份应缴纳车辆购置税( )万元。


A.9.00


B.9.11


C.9.12


D.9.21


  (6)关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有( )。


  A.转让非自建的不动产,按差额缴纳增值税


  B.与甲运输企业的联运业务,按差额缴纳增值税


  C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税


  D.购进自用车辆,可以抵扣进项税额


  E.跨境的货物运输服务属于增值税的免税项目




『正确答案』(1)D;(2)B;(3)D;(4)D;(5)B;(6)ACD


  【解析】


业务(1):该企业提供的货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。


销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)


业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。


销项税=135×11%=14.85(万元)


进项税=45×11%=4.95(万元)


业务(3):车辆出租,属于有形动产租赁,适用17%的税率征收增值税。


销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)


业务(4):跨境运输服务零税率


业务(5):销项税=15.35××17%=2.61(万元)


业务(6):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的不含税销售收入计征增值税。


应纳增值税=1600 ÷ (1+5%)×5%=76.19(万元)


业务(7):出售非自建的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。


应纳增值税=(2300-1700)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)


业务(8):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)


应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)


销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)


准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)


8月份应纳增值税=30.31-22.05+76.19+28.57=113.02(万元)


8月份附加税费合计=113.03×(7%+3%)=11.3(万元)


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