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保险营销员增值税有起征点没有(保险营销员佣金收入增值税起征点)


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但是,小编可以很明确地说,现阶段的真实情况可能会让他们失望。虽然此次变革明确提到将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得实行综合征税,且加大了专项扣除范围,但现阶段专门针对保险代理人的税收改革细则并未明确作出改变。

常有保险业务员伙伴抱怨扣税多,有时他们每月扣的税都超过小编的工资,实在是让人羡慕又嫉妒。虽然保险公司领导总倡导纳税光荣,但每月真金白银从工资里扣除,总还是让大家欲哭无泪、有苦难言的,虽然小编交税不多但我也理解他们的心情。


按目前纳税体制,如果每月同样是五千元的税前收入,普通工薪阶层个人所得税大概在45元左右,而保险业务员大概是他们的十倍,个人所得税在450至550元之间,这是为什么呢?


根本原因:纳税体制不一样,单位员工收入所得属于工资薪金,而保险业务员由于和保险公司是代理关系,收入所得为劳务报酬,两者之间的统计口径和计税方法是不一样的。


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为便于理解,可以把保险代理人看作是独立的“小法人”,和群众是有区别的。另外,保险业务员除了缴纳个人所得税外,还有增值税(即原来的营业税),城市维护建设税,教育附加费,以及地方教育附加费。


那保险业务员要交哪些税,又是如何扣税的呢?下面,我们分享一下:

  1. 增值税:每月税前总收入达到或超过3万元,就需要缴纳,由保险公司代扣,费率是收入的3% ,不到3万元可以不用缴纳。
  2. 城市维护建设税:简单理解的话,只要缴纳增值税,那么就会一并扣除城建税,费率是增值税的7% 。
  3. 教育附加税:通常为增值税的3% ,月税前收入超过10万元需要缴纳,否则可免征。
  4. 地方教育附加税:通常为增值税的1% ,可能各个地方有稍微差别,月税前收入超过10万元需要缴纳,否则可免征。
  5. 个人所得税:保险业务员缴纳的个人所得税属于劳务报酬所得,按“应纳税所得总额”乘以80%的比例为基数征收,分为四个档次(为便于理解)——4千及以下,800为起点征收,按20%的费率;4千至2万(含2万),按20%的费率,速算扣除数为0;超过2万至5万(含5万),按30%的费率,速算扣除数为2000;超过5万,按40%的费率,速算扣除数为7000。另外,有一项税收减免政策,就是可以减掉展业成本再扣税,展业成本为不含税总收入减去城建税后的40% 。

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下面举些案例,便于大家理解——

A 保险代理人小李本月不含税总收入(包括各项奖励)为3500元,低于4千,那么他应交税总额=(应纳税所得额 - 展业成本 - 800)*20% ,计算如下:


缴纳增值税:0(元)


个人所得税:〔3500-3500×40%-800〕×20%=260(元)


当月合计交税260(元)


B 保险代理人小张本月不含税总收入(包括各项奖励)为35000元,那么他应交税总额为=(应纳税所得额 - 城建税 - 展业成本)*80%*适用税率 - 速算扣除数 ,计算如下:


缴纳增值税:35000×3%=1050(元)


缴纳城建税:1050×7%=73.5(元)


个人所得税:〔35000-73.5-(35000-73.5)×40%〕×80%×20%=(34926.5-13970.6)×80%×20%=3352.9(元)。


当月合计交税4476.5(元)


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