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建筑行业税务筹划难吗(建筑行业税务筹划及合理避税)

对于任何一个企业来说,税收优惠政策都是非常重要的。不论是针对于未来企业的发展还是平常税务的处理都是非常有帮助的。那么税收优惠政策有哪些?建筑行业税务筹划难吗?


税收优惠政策有哪些?建筑行业税务筹划难吗?


  2021年所得税优惠政策


  对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部?税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。


  二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。


  三、执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。


  举例说明:若某符合条件的小微企业,2021年应纳税所得额为260万元,则:


  1)100万以下部分,应纳税所得税额=100*25%*20%*50%=2.5万元。


  2)100万以上的部分,应纳税所得税额=160*50%*20%=16万元,该企业共计需要缴纳18.5万元。


  若该企业2021年应纳税所得额为300.01万元,就不能适用上述税收优惠政策,即:


  应纳税所得税额=300.01*25%=75.0025万元


  建筑行业税务筹划


  说到建筑行业,一半欢喜一半愁。建筑行业作为我国经济发展的重要动力之一,市场大、利润高、结算资金规模大。每次谈到收款,都是很多工程的痛苦。


  建筑行业,无论是装饰、管道、土建、消防、其他建筑分公司,在结算过程中的纳税难度都不小。这个时候,各企业的老板其实是最头疼的。


  一般来说,国有企业优于民营企业。因为他们不仅有健全的自我管理计划和不足管理制度,还有国家财政上的支持。相比之下,民营企业的生存确实很痛苦,取决于企业主自身的能力。


  结算金大多不能当年结算,多为跨年结算。结算后也会遇到困难,结算是公开的,需要向甲方开具相应的发票,但是很多工程项目的支出大多是无票支出。处分费、管理费、人工费等部分无法取得相应的收据,难以计入企业成本,利润虚高,增加企业所得税的税收负担。


  企业存在无票支出问题的,企业可以通过税收洼地的个人独资企业的核定征收解决。


  小编所在税收优惠园区,具体政策内容如下。


  1.个人独资企业(山东、河南、浙江、江西等园区),核定税为0.5%-2.1%;


  2.重庆园区、个人独资企业、所得税1.5%!


  3.有限公司(一般纳税人)可以享受增值税、企业所得税70%-90%的税收返还!


  扩展阅读:


  多家企业建立的好处:


  一般中小企业的企业主只成立一个公司,但不怕麻烦、能制定计划的企业主不同,他们不介意多开几家。如果单纯的以为一个老板成立一家或多家其他公司是因为企业壮大,那就错了,成立公司虽然成本增加了几千元,但却可以用来合理合规节省税负。但是,肯定不是用来虚开发票。那么都是用来如何操作的呢?


  1、延长供应链。 如果是商贸类公司,为了解决供应商无法理赔的问题,会注册多个采购平台,选择作为中间经销商使用。 商业模式成立。 供应商采购平台原公司顾客。


  2、业务分割。 如果有服务公司或服务业务,选择另外设立服务中心,作为业务分流的接受者,解决成本票的难题。 服务中心通常设置在有税收优惠政策的园区,可享受核定征收、解决企业缺失的成本票部分、综合税率一共在0.5%-3.16%之间。


  共同点:采购平台和服务中心应设在有优惠政策的地方,使之能够享受政策。


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