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固定资产清理最后转入什么科目,固定资产清理借方余额转入什么科目

固定资产清理的账务处理如何做呢?跟着小编一起看看吧~


销售已使用的固定资产


企业销售已使用的固定资产一般分为3个步骤最后:


1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理


借记“固定资产清理”、累计折旧,根据固定资产的原值,贷记“固定资产”。


2、变卖固定资产


根据收到的款项进行账务处理。


借:库存现金


贷:固定资产清理


应交税费-应交增值税(销项税额)


3、结转固定资产损益


结转“固定资产清理”科目余额。


固定资产清理后的净损失,应转入“资产处置损益”账户;结转后,“固定资产清理”科目无余额。


【案例】美登公司处置一台设备,原值100,000元,已提折旧80,000元,出售价格10,000元,该资产购置时不允许抵扣且未抵扣进项税额。


1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理


借:固定资产清理 20,000


借:累计折旧 80,000


贷:固定资产 100,000


2.收到清理收入


借:银行存款 10,000


贷:固定资产清理 9,805.83


贷:应交税费-应交增值税-销项税额 194.17


应交增值税=10000/(1 3%)*2%=194.17


3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)


借:资产处置损益 10194.17


贷:固定资产科目清理 10194.17(20000-9805.83)


已提足折旧固定资产如何做账?


已提足折旧,如未清理,无需账务处理,固定资产和原值在账面挂账借款。


清理账务处理:


1.结转固定资产原值和累什么计折旧


借:累计折旧


贷:固定余额资产


2.收到清清理理收入


借:银行存款


固定资产贷:固定资产清理


贷:应交税费-应交增值税-借方销项税额


3.结转清理损益(将固定转入资产清理科目结平)


借:固定资产清理


贷:资产处置损益


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