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增值税名义税负率怎么计算(一般纳税人增值税税负率怎么算)



不少纳税人都有相同的疑问:专管员说我们税负率偏低,怎么应对啊?税负率是什么?怎么算出来的?怎么才能知道自己的税负率是不是异常?企业为什么会被约谈?整天围绕着税负率各种各样的疑问,纳税人已在崩溃的边缘中徘徊。



税负低于行业均值,致负责人被拘捕


仙桃市地处湖北省中南部,林业不发达,出口没优势,而就在这个地方,一家主要经营皮革制品及出口家具的企业快速崛起。


一家Z贸易公司,注册资本只有53万元,成立不到3年,年销售收入近3000万元,但其年度税负仅1.21%,明显低于行业平均税负3%的水平。这些异常引起主管税务机关风险分析人员的注意。


截至案发,鄢某、魏某等人以Z公司的名义先后向深圳某工贸公司、福州某商贸公司等7家单位虚开增值税专用发票共415份,金额3172万元,税额539万元,鄢某等通过个人账户获得赃款150万元。



错觉,自我感觉公司税负率低


H公司属于小型微利企业,也是增值税小规模纳税人,平均每月销售额8万元,能够享受到月销售额10万元以下免征增值税的优惠,而且也能够享受到小型微利企业年所得100万元以下企业所得税负5%的优惠。


增值税=0元


企业所得税=96万元×25%×20%=4.8万元


由此看出,H公司即便是没有任何成本费用,一年96万元全部是利润,企业所得税也就是4.8万元。


整体税负率=4.8万元/96万元×100%=5%



税负率如何计算?


增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%


所得税税负率=应纳所得税额÷应税销售收入×100%


主营业务利润税负率=(本期应纳税额÷本期主营业务利润)×100%


印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%




税负率正常的范围是?


并不是说只要低于行业税负率就会被稽查,不同地区的税局都会允许企业在平均值上有一定的数值偏差,税务机关允许的偏差为0.05%,增值税在1.28%~1.38%。



企业税负率低怎么办?




一、企业:


1.接到税务预警信息后,确定预警信息与企业自身原因有关,应该详细整理相关的数据资料。


2.分析预警产生的原因


3.给出合理的解释


4.最终确定解决方案


5.接到税务预警信息后, 确定预警信息与企业自身原因无关,应出示相关的证据证明 。




二、会计:


1、每月报表报送之前,财务人员都应本着符合业务真实性的原则进行自查。


2、如果经自查,发现税负率偏低的原因是由于自身发生销售行为申报收入不及时,或者有漏报行为,再或者有不应抵扣进项税额的事项没有及时进行调整的行为造成的,就应该及时进行调整,补报增值税。


3、当关键指标出现异常时,对异常原因及时自我检查,内部处理,保证对系统报送的财务报表远离指标异常预警的红线。



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