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劳务报酬预扣预缴税率太高(劳务报酬预扣预缴要减5000吗)




在企业的日常生产经营过程中,由于业务量、订单量的起伏变化,常常会出现企业现有全职员工生产力不足而需临时聘请外部劳务人员的情景。


这种传统的劳务合作关系,除了本身具有被认定为事实劳动关系的风险外,企业在给劳动者支付劳务报酬时,也存在很多错误的做法,稍不留神就让自己卷入了涉税风险之中。


下面我们例举了企业在支付劳务报酬时,可能会引起税收风险的五种错误做法,并逐条为大家讲解每种错误做法所带来的税收风险,以及企业选择小鱼儿网如何化解它,帮助大家做出正确、安全的支付选择。





企业错误做法一:劳务报酬支付给个人后,默许个人因不方便为由不提供发票


企业支付完劳务报酬后,因个人从事的是依法无需办理税务登记的小额零星经营业务,虽然不需要一定提供发票,但理应提供劳务的相关凭据。


但事实情况是,个人去税局代开便捷性不够,多数服务者也不愿意付出时间、金钱成本去为企业获取发票,提供劳务的相关凭据又经常不合规。


如果企业选择我们的创客,他们在为企业提供了服务后,不但可以委托平台自税务局代开出合法合规的服务业增值税发票,还可以解决企业用人成本过高的问题。


企业错误做法二:以为个人在税务局代开发票时才会扣缴个人所得税


税务局按“劳务”性质代开的发票的备注栏会写着“个人所得税由支付方代扣代缴”,这就意味着开具发票的时候只交了增值税和其他税费,个税是由支付方来代扣代缴的。


作为支付方的企业如果不履行个税代扣代缴义务,税务机关不但将向纳税人追缴税款,还将对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。


而通过帮助企业将其与外部合作者的关系从传统的雇佣关系转化为平等的合作关系,个人在小鱼儿网取得的每笔收入都会按照“经营所得”缴纳税金,平台代扣代缴增值税、城建及教育附加费、个人所得税,每笔收入都有完税证明。


企业错误做法三:企业支付劳务报酬时,以含税金额扣缴个人所得税


个人所得税-劳务报酬所得项目计税依据为不含增值税收入。比如张三为某企业开发小程序,完成后收了劳务费用10300元,那么不含税收入应为:10300元/1.03=10000元。


由此得出,企业实际为张三预扣预缴个税为:10000*(1-20%)*20%=1600元


而个人通过入驻我们的平台成为创客的形式为企业提供服务,则他们享受到的是平台为他们提供的核定征收优惠税率,按次纳税,比如张三小程序开发10300的收入就属于“经营所得”。


由此得出,平台实际为张三预扣预缴个税为:10300÷1.01*1%=100元


企业错误做法四:预扣个人所得税时,始终按照预扣税率20%计算


劳务报酬预扣预缴税率分为三档,20%仅适用于应纳税所得额不超过16000元的部分(不含税),第二档的税率为30%,第三档的税率为40%。


接上述案例,张三为某企业同时开发小程序、修复其他类似程序的BUG等,完成后收了劳务费用50000元(不含税),这时就要带入40%的税率了。


而我们是以核定征收优惠税率计算个税时,没有档级,不会占用个税的5000元的免征额度,并且不会和其他类个税合并计税,不会拔高税级,实质上是帮助个人提高了收入,同时也帮助企业减轻了用人成本。


企业错误做法五:只要每次支付劳务报酬不超过800元,就不用预扣个税


虽说劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税,但在同一个月内,针对同一个项目所产生的劳务费用,是必须合并计算个税的。


仍接上述案例,张三为某企业修复程序BUG的劳务费用为2800元,他一个月来了4次,每次收700元,这是需要按照20%的税率合并计算个税的。


而企业选择我们便免去了代扣代缴和汇算清缴的麻烦,以上服务按次纳税,相较于与劳动者建立的劳务关系而言,合规、便利的同时还能为企业降低了12.5%的用人成本。


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