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115000的速算扣除数(1500到2千元的速算扣除数)


案列一:高收入人群个税计算

某部门总监2019年月薪21000元,每月附加及其他扣除4500元。无大病医疗。


请问:小王每月预扣预缴税额?全年应纳个税是多少?


解析:每月预扣缴所得额=累计年收入-累计免征额-累计三险一金-累计专项附加扣除-累计其他扣除-累计已预扣预缴税额


全年所得额=21000×12-5000×12-4500×12=11500×12=138000(元)查得税率10%,速算扣除数2520


全年应纳个税=138000×10%-2520=11280元(元),月均940元。此数是每月预扣预缴税额吗?



1-12月预扣预缴税额计算:


1月预扣预缴税额=(11500×1)×3%-0=11500×3%-0=345


2月预扣预缴税额=(11500×2)×3%-0=23000×3%-0=690-345=345


3月预扣预缴税额=(11500×3)×3%-0=34500×3%-0=1035-690=345


4月预扣预缴税额=(11500×4)×10%-2520=46000×10%-2520=2080-1035=1045


5月预扣预缴税额=(11500×5)×10%-2520=57500×10%-2520=3230-2080=1150


6月预扣预缴税额=(11500×6)×10%-2520=69000×10%-2520=4380-3230=1150


7月预扣预缴税额=(11500×7)×10%-2520=80500×10%-2520=5530-4380=1150


8月预扣预缴税额=(11500×8)×10%-2520=92000×10%-2520=6680-5530=1150


9月预扣预缴税额=(11500×9)×10%-2520=103500×10%-2520=7830-6680=1150


10月预扣预缴税额=(11500×10)×10%-2520=115000×10%-2520=8980-7830=1150


11月预扣预缴税额=(11500×11)×10%-2520=126500×10%-2520=10130-8980=1150


12月预扣预缴税额=(11500×12)×10%-2520=138000×10%-2520=11280-10130=1150



特别提示:


1.预扣预缴1-12月合计税额:11,280元,与汇算金额完全一致。不用退补。不需要汇算清缴。


2.高工资员工,因为年度内跨越了税率档次,前期适用低档税率,享受递延纳税。


3.如果一个员工只取得工资薪金,没有大病费用,那么不论其月度收入波动多大,年末时预扣缴的个税,与全年实际应纳个税,数学上不存在差异,无需办理补退税。如果某月计算扣缴金额为负数就按负数处理,但不退税年内可抵。



案例二:自由职业者个税计算

贾某是自由职业者,2019年为企业提供劳务,每月取得劳务报酬情况如下:


1-6月分别为:700、10000、3000、0、50000、0。7-12月: 0、0、200000、0、0、0。


贾某每月自己缴纳三险一金600元,每月专项附加扣除2000元。大病医疗扣除6000元。


问:每月预扣预交个税和汇算清缴个税分别是多少?



个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)



解析:劳务报酬所得预扣预缴税额=每月或每次所得额×预扣率-速算扣除数


1月份预扣预缴税额:由于所得额=收入-费用=700-800=-100,当月无需纳税。


2月份预扣预缴税额= 10,000×(1-20%)×20%-0=1600(元)


3月份预扣预缴税额=(3000-800)×20%-0 = 440(元)


5月份预扣预缴税额= 50,000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)


9月份预扣预缴税额= 200,000×(1-20%)×40%-7000=57,000(元)


预扣预缴税额合计 = 69,040(元)


全年劳务报酬收入=700 10,000 3,000 50,000 200,000=263,700(元)


汇算清缴所得额=263,700×(1-20%)- 60000 -(600 2000)×12-6000=113,760(元)


汇算清缴应纳税额=113760×10%-2520=8856(元)


应退税额=69040-8856=60184 (元)


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