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小规模纳税人300万以上 小微企业超过100万不超过300万

小规模纳税人没有成本票?只需3招,轻松搞定并降低所得税!







小规模纳税人,在实际的经营中采购的时候,会遇到各种各样的问题,比如,购进时取不到相应的发票呀,有的甚至开不了发票,推脱开具发票,或者是直接减低价格,不给开具发票。




企业在购进货物的时候,没有相应的发票来解决入账问题,做不到税前扣除,那么企业的账面上就会出现利润虚高,企业所得税税费压力高,股东分红时个税也跟着变高,都会受到影响。这些300万税负压力,全部都来自于支出的款项,没有实际的发票,这笔支出呢就成了无票支出。



如果该企业的核定征收的话,在税负上是没有什么影响的,但如果是查账征收多的话,那么影不超过响就比较的大了。




小规模纳税人,是查账征收的时候要怎么样的来降低企业的税负压力呢?只需3招即可轻松搞定!


第一招:小规模纳纳税人税人,100万可以享受小型300微利所得税优惠政策


优惠企业政策:年纳税金额不超过100万的比分,减按5%来进行征超过收;年纳税金额100万-300万的部分,减按10%来进行征收;






第二招:小规模纳税人,尽可能的做到在税前就进行扣除


企业在支出费用的时候,比如小额的支出、差旅费支出、误餐补助支出、违约金支出、等等所有的支出,取得相应的发票,进行入账,在税前得到扣除凭证,可以有效的来帮助企业来降低所得税税负。




第三招:重新构架企业的商业模式,税务提前进行筹划


提前将企业所有的业务和税收进行筹划,用业务分包的方式,在税收园区成立个体工商户,然后享受核定征收政策,企业不要再用查账征收了。核定个税为0.6%,综合税率为1.66%(增值税1% 附加税0.06%),按照个人经营所得缴纳税费,不需要在小规模缴纳高达25%的企业所得税和股东分红高达20%的个税。



假如某某个体户年营业额是400万,那么这家个体户需要缴纳的税费是多少呢?


增值税:400万/(1 1%)*1%=3.9万


附加税:0.23万


个税:400万/(1 1%)*0.6%=2.3万


企业所得税和小微分红个税:(享受会核定征收政策之后,不需要缴纳企业所得税和股东分红个税)




从上列举例的数据来看,企业400万的税收,在没有成本票的情况,享受了核定征收优惠政策,那么个税还万以上是直接大幅度降低至1.66%,缴纳完税费之后,也不需要在缴纳其他的税费了,可直接转入口袋里了。




税收园区的优惠政策,种类是比较的多,可根据企业的税务问题,进行合理拆分,重新构架商业模式,从而让合理节税能达到最大化。


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