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什么是不得抵扣进项税额的不动产(关于不动产进项税额抵扣的说法不正确的是)

自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣


此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。(政策依据:财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)


哪些情况下抵扣了还需要做进项税额转出?如果这些问题搞不清楚,将会给企业带来很大的税收风险。



一、取得不动产的哪些情形不得抵扣进项税额


根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号附件1)第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:


(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。


……


(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。


(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。


纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。



二、对于不得抵扣的进项税额应如何计算


根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第六条规定:已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:


不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率


不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%


三、如何操作和进行账务处理举例


例1:2019年5月1日,(增值税一般纳税人)A购入一幢厂房,取得增值税专用发票并认证抵扣,发票上注明金额1500万元,增值税税额135万元。厂房既用于免税项目又用于应税项目,A将厂房按固定资产管理。假设厂房分10年进行计提折旧,无残值。


取得办公楼时应在当期抵扣进项税额135万元:


借:固定资产——厂房 1500万元


应交税费——应交增值税(进项税额) 135万元


贷:银行存款 1635万元


例2:2020年5月1日,A公司改变厂房的用途,将其专用于生产免税项目。根据政策规定,用于免税项目不得抵扣进项税额,需要从当期进项税额中进行扣减处理。


(1)计算不动产净值率


不动产净值=1500-1500÷10=1350万元


不动产净值率=1350÷1500=90%


(2)计算不得抵扣的进项税额


不得抵扣的进项税额=135×90%=121.5万元


借:固定资产——厂房 121.5万元


贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 121.5万元


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