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劳务报酬38000个人所得税怎么计算(劳务报酬97000个人所得税怎么计算)



关键字:综合所得合并计税


盛英会律师指出,2019年个税改革的关键字就是:提出了综合所得概念。居民个人取得(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;以上四类,按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得以上四类所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。以上五类,依照本法规定分别计算个人所得税。







(注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。


注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。)


年终奖到底咋发


盛英会律师指出,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。











计算公式为:


应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数


“当然,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。而自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。这实际上是国税总局给大家开的一个小口子。”盛英会律师如是说。


如何发年终奖呢?盛英会律师指出,年终奖具体计算步骤为:


第一步:找税率。全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表找税率;第二步:单独计算应纳税额。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。


在此,盛英会律师特别提示大家:(1)不需要再比较“在发放年终一次性奖金的当月,当月工资薪金所得是否税法规定的费用扣除额5000”的大小;(2)全年一次性奖金计算个税时不减5000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。


比如:


【例1】年终奖金36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:


年终奖金应纳税额 = 36000 × 3%-0= 1080元。


实发工资36000-1080=34920.00元


【例2】年终奖金38000元,除以12后,每月平均3166.67元,对照上述年终奖税率表得到,税率10%,速算扣除数为210,则应纳个税为:


年终奖金应纳税额 = 38000 × 10%-210= 3590元。


实发工资38000-3590=34410.00元.


那么,问题来了,根据财税〔2018〕164号文,在过渡期间:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得。到底哪一种选择,才是最划算的呢?











“政策的选择,就是一道奥数题!”关键点就在于比较:“综合所得(不含年终奖)应纳税额 年终奖应纳税额”和“综合所得(含年终奖)应纳税额”的大小。盛英会律师道破机关。


(1)“综合所得(含年终奖)应纳税额” 小,取得全年一次性奖金并入当年综合所得;


(2)“综合所得(含年终奖)应纳税额” 大,取得全年一次性奖金不并入当年综合所得;


(3)年终奖和工资薪金要做合适安排,关注两者适用税率的对比,缴的税额不一样;


(4) 综合所得(含年终奖)减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额小于零,肯定是取得全年一次性奖金并入当年综合所得。


最后,盛英会律师提醒大家:


(1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。


(2)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按相关规定执行。


(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。


让人抠破脑袋的专项扣除实施细则


盛英会律师指出,专项附加扣除,是在减除费用的基础之上,以国家税收和个人共同分担的方式,适度缓解个人在教育、医疗、住房等方面的支出压力。在施行综合和分类税制初期,专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项。











































专项附加扣除政策的操作方法为:获取纸质或者电子模板,建议最好为电子模板。员工把电子模板报送给单位的,单位将电子模板信息导入扣缴端软件,在次月办理扣缴申报时通过扣缴端软件提交给税务机关。同时将电子模板内容打印,经员工签字、单位盖章后留存备查。对员工报送的专项附加扣除信息,单位应当接收并在发放工资预扣税款时按照规定如实扣除。


花式扣税法


(一)累计扣除法


1.累计预扣法是指,扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额。


对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。


2.累计预扣法具体计算公式


本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额


累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。


其中:累计基本减除费用,按照5000元/月乘以当前月份数计算。


【例】:


2019年1月,员工每个月工资20000元,三险一金每月扣除1000元,累计基本减除费用(按照5000元/月计算),有两个子女,有首套房贷,本人为独生子女符合赡养老人扣除,专项附加扣除合计每月5000元,则本月计税公式为:


本月应纳税所得额为20000-1000-5000-5000=9000元


本月累计纳税税额为9000×3%=270元



2019年2月,员工工资变为25000元,其余情况不变,则本月应纳税所得额为(20000 25000)-(1000 1000)-(5000 5000)-(5000 5000)=23000元


本月累计纳税税额为23000×3%-270=690-270=420元



2019年3月,员工工资变为20000元,年度考核奖80000元,其余情况不变,则本月应纳税所得额为(20000 25000 20000 80000)-(1000 1000 1000)-(5000 5000 5000)-(5000 5000 5000)=112000元


本月累计纳税税额为(112000×10%-2520)-420-270=7990元



2019年4月,员工因病假,单位只发放生活费2000元,其余情况不变,则应纳税所得额为(20000 25000 20000 80000 2000)-(1000 1000 1000 1000)-(5000 5000 5000 5000)-(5000 5000 5000 5000)=103000元


本月累计纳税税额为(103000×10%-2520) =7780元


上月累计纳税税额为7990元,7780-7990=-210元,此时不能退税,需待到12月,如累计仍为负数,才可退税。











(二)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法


1.计算预扣预缴应纳税所得额。


三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。


每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;


每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。



2. 计算应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。



3.计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。劳务:3档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20%。








(劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法)


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盛英会:财税律师,税务师,法学副教授,北京京悦(天津)律师事务所律师。深耕税法研究多年,出版多部税法教材及税收实务专著。为中粮集团、中国农业银行等多家知名企业提供财税服务。业务范围涵盖税收筹划、高新企业认定、股权变更税务方案、新三板财务整体规划、高净值人士税收解决方案。


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