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核定征收可以收据入账(核定征收的企业可以白条入账吗)

实际支出无法取得票据,以利润展现,核定征收其列入支出减税降负



2020年到第四季度了, 第四季度各公司财务部门也都在做财务汇算,年末的财务处理,这个时候公司财务经常遇到一个问题,企业缺一些票据,欠缺发票。没有成本票据入账的话,就会造成企业利润虚高现象,那么按照查账征收最高缴纳25%的企业所得税,公司的老板想把这笔钱拿到手里,还需要在缴纳一次20%分红税。


企业欠缺发票的话在于企业能够取得相应票据缺无法取得票据,导致缺票严重。很多企业在买卖的时候宁愿不要票,也要以低价格来买卖。有一些隐形成本的支出,却无法取得票据。进项票项目梳理不完整,找不到确实票据的项目。买卖价格相差太大,低价卖,高价出,利润自然就大,税就多。



按照不少公司的习惯,遇到这种缺票的情况就会去找票,补票,买票,弄虚作假。有句话说的,天网恢恢疏而不漏,现在不但金三系统的强加监管,就连社保系统,银行系统也要监管,在这种情况下,企业还想去偷税漏税那只有死路一条。


那么企业想要正规合法的取得票据,怎么解决呢?


从根本上来说,企业人员还是要有票据意识,能够取得票据的情况下尽量取得票据,平常公司的报销尽量填写报销单,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺票据的情况,可以考虑利用一些地方政府出台的政策来解决。


很多园区都有核定政策,企业可在园区成立一家小规模的个人独资企业申请核定征收政策,注册式,无需实体入驻到园区。通过业务分包的模式将部分业务分流到园区的个人独资企业,享受核定政策来降低税负压力,今年增值税1%,综合税率在3个点左右。



案例分析:以个人独资企业划分限额500万为例,某设计公司收到了500万的项目款,如果没有核定征收税收优惠政策的享受其需要缴纳的就企业所得税而言就需要缴125万,还未计算其相关的一个增值税、附加税甚至分红等这一系列基本完税到手就所剩无几,但享受了核定征收税收优惠政策其需要缴纳:


增值税:500万/1.01*1%=4.95万


附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(附加税减半征收)


个人生产经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万


综合:4.95万 0.297万 10.8万=16.047万


且缴纳完16.047万税收后,不需要再缴纳其他的税收,已经是全部完税了的,可直接将剩余利润提现到法人账户进行分配。





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