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母公司子公司与分公司的区别(母公司与总公司的区别)






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区别一:设立手续差别


(1)分公司




总公司其实就是公司主体,因为有分公司的关系,所以叫做“总公司”。分公司不是独立的法律主体,不具有法人资格,其民事责任由总公司承担。出了啥事儿都是总公司担着。




但仍需要在经营地工商部门办理登记注册手续,只是手续较为简单,无需实收资本,由总部出资设立即可。任何分公司都没有注册资本的概念。





分公司营业执照的图样:区别







分公司的营业执照会写明xxx分公司,由于分公司没有法人资格,所以体现在营业执照上是没有注册资本的,也没有法定代表人。




(2)子公司




母公司和子公司与总公司和分公司的关系就不一样了。母公司和子公司都享有独立法人地位,在法律上完全独立的公司,既是独立的核算主体,同样也是独立纳税的纳税主体,独立承担民事责任。







也就是子公司要有完整的工商登记和税务登记手续。子公司是独立的法人,拥有自己独立的名称、章程和组织机构,对外以自己的名义进行活动,在经营过程中发生的债权债务由自己独立承担。




都是公司,只不过母公司是子公司的投资方(或者说控股股东),二者之间是投资关系。在集团公司中,母公司、子公司的概念使用的较多。




营业执照方面:子公司的营业执照就是普通的公司营业执照,与一般公司营业执照无异。




所以,区分是分公司还是子公司,最简单的方法就是看营业执照是否有注册资本,有注册资本的是子公司,无注册资本的是分公司。






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区别二:纳税方式的区别


(1)分公司




增的值税:


虽然不在独立的法律主体,但通常也是独立从事经营活动,需要在经营地税务机关缴纳增值税,属于单独的增值税纳税主体




特殊情况,除非经过国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关单独批准由总机构汇总缴纳的除外。




企业所得税:


分公司的所得税由于按照税法规定整个企业总分机构统一计算,因此总分机构应作为一个所得税纳税主体。




实务中,如果总部和分支机构跨省,则统一计算所得税后按照一定比例分头缴纳;如果总部和分支机构在一个省,按照本省规定处理,同时是总部统一缴纳。




无论分头缴纳还是统一缴纳,总分公司均是作为一个纳税主体统一计算所得税。







(2)子公司




独立的法律主体,独立从事经营活动,也是独立的会计主体和完全独立的纳税主体,需单独在经营注册地税务机关缴纳增值税和所得税。







关于分公司和子公司的区别大家都get了吗?






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设立分子公司分别有何好处?


分公司的好处是:



(一)经营设立方面


1、分公司为了便于经营,财务会计制度的要求较简单;


2、分公司的设立较简单,费用较少;


3、总公司可以根据经营状况调整对分公司的资本注入,经营风险相对比较小。




(二)税务方面


1、分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税;


2、分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收。




子公司的好处是:



1. 只负有有限的债务责任(有时总公司需要母公司担保);




2. 子公司向母公司报告企业成果只限于生产经营活动方面,而分公司则要向总公司报告全面情况;




3. 子公司是独立法人,其所区别得税计征独立进行。子公司可享受该国(有些分公司子公司是设立在国外的)给其居民公司提供的包括免税期在内的税收优惠待遇,而分公司由于是作为企业的组成部分之一派住国外,很多国外的政策 大多不愿为其提供更多的优惠;




4. 运用税率低于居住国时,子公司的累积利润可得到递延纳税的好处;




5. 子公司利润汇回母公司要比分公司灵活得多,这等于母公司的投资所得、资本利得可以持留在子公司子公司,或者可选择税负较轻的时候汇回,得到额外的税子公司收利益。




6. 许多国家对子公司向母公司支付的股息规定减征或免征预提税。




钱哥在这里给大家总结了一张图,方便大家保存!








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分子公司究竟哪个更省税?



假设钱哥2021年准备在其他城市开设20家分店,由于都是新成立,初步预算这20家店每家利润不到100万元。




请问:开设的20家分店是设立分公司还是子公司更节税?





方案1


设立分公母公司司


由于企业所得税需要汇总纳税,汇总后超过了小型微利企业标准,没法享受小微企业税收优惠,需要按照25%缴纳企业所得税。




20家店合计企业所得税=20*100*25%=500万元





提示:


1. 分支机构不与单独享受小型微利的企业优惠政策,对于分支机构,应当并入总机构汇分公司总缴纳企业所得税,汇总后的数据如果符合小型微利企业的条件,可以整体享受小型微利企业的优惠政策。




2. 如果分支机构不并入总机构汇总纳税,而选择按照独立纳税人单独纳税,不能享受小型微利企业的优惠政策,只能按照25%的基本税率进行纳税申报。




3. 假如总公司和所有分公司汇总计算年度应纳税所得额,且母公司从业人数,资产总额指标也符合规定,就可享受与小型微利企业所得税优惠政策;单独一个分公司即使各项指标符合要求,也不能享受该项优惠。





方案2


设立子公司


由于每家店不论从人员人数、资产总额还是应纳税所得额看,都符合小型微利企业标准,可以享受小微企业税收优惠,需要按照5%税负缴纳企总公司业所得税。




20家店合计企业所得税=20*100*5%=100万元


节税=500-100=400万元





总结:


一般情况下,新业务单元以分公司形式存在更节税,因为分支机构设立初期,很长一段时间只有支出没有收入,容易发生经营亏损,由总公司汇总缴纳企业所得税,可以合理减轻总公司企业所得税负担。




经营稳定向好时,可考虑设立子公司,如果下属企业在开设的不长时间就可能盈利,或者是很快就能够扭亏为盈,那么此时设立的子公司不仅可以得到作为独立法人经营便利之处,还可以享受小微企业税收优惠政策。






NO.5


总结


其实,不管成立哪种类型的公司,还是需要根据企业实际的情况决定。企业在生产经营过程中,随着业务发展、盈亏情况的变化,调整分支机构的模式,才是长久经营之道。


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