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中大奖的捐款可以抵税款吗(买彩票中奖捐款可以抵个税吗)


意外之喜很多情况下都是需要缴纳个人所得税的。根据2018年新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。因此购买彩票中奖属于偶然所得,应该按规定缴纳个人所得税。那什么情形是中奖偶然所得呢?



一、中奖偶然所得主要有以下几种情形

购物发票中奖、福利彩票中奖、体育彩票中奖、购物(劳务、服务、无形资产、不动产)抽中奖、有奖储蓄中奖、境外博彩中奖等多种情形。



二、中奖偶然所得的个人所得税怎么缴纳?

01、购物发票中奖

个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;


个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额依20%的税率征收个人所得税,由税务机关或其指定的有奖发票兑奖机构进行个人所得税代扣代缴。



02、福利彩票、体育彩票中奖

福利彩票:对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应全额依20%的税率征收个人所得税,由支付中奖所得的单位代扣代缴其彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。


体育彩票:对个人购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应全额依20%的税率征收个人所得税,由支付中奖所得的单位代扣代缴其彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。



03、购物(劳务、服务、无形资产、不动产)抽中奖

抽奖所得:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴;


随机取得活动礼品:单位以外的个人在企业业务宣传、广告等活动中,以及企业年会、座谈会、庆典等各种活动中,取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得,税率20%,税款由赠送礼品的企业代扣代缴。



04、个人参加有奖储蓄取得的中奖收入

个人参加有奖储蓄取得的各种形式的中奖所得,属于机遇性的所得,应按照个人所得税法中“偶然所得”应税项目的规定征收个人所得税。虽然这种中奖所得具有银行储蓄利息二次分配的特点,但对中奖个人而言,已不属于按照国家规定利率标准取得的存款利息所得性质。由支付该项所得的各级银行部门在其向个人支付有奖储蓄中奖所得时按照20%税率扣缴个人所得税税款。



05、中国公民在境外博彩所得

应按偶然所得应税项目计征个人所得税,适用比例税率为20%,若该项所得在境外已经按照当地税法缴纳个人所得税,则境外已缴纳税额可以在国内计算的应纳税额中抵免,境外已缴税额不足抵免应纳税税额的部分按照有关规定可以在以后年度中结转抵免。



王先生2018年从美国取得100万元博彩收入,按照国内税法应缴个人所得税100*20%=20万元,也就是抵免限额是20万元。假设他当年按照美国个人所得税法缴纳了30万元,由于20-30=-10<0,境外税额超过了抵免限额,那么超过的10万元部分,只能在以后不超过5个纳税年度里,从来源于美国所得的抵免限额的余额中补扣。



三、中奖后捐赠行为税款怎么计算

根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。


捐赠扣除限额=525×30%=157.5万元,实际捐赠50万元,可以全额在税前扣除,该彩民应缴纳个人所得税=(525-50)×20%=95万元。


在此也提醒广大彩民,中大奖后如果要进行爱心捐款一定要通过获得公益性捐赠税前扣除资格的境内公益性社会团体或者县级以上人民政府及其组织部门和直属机构进行公益性捐赠,并且要在税前捐赠,才可以享受税前扣除哟。


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