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研发费用加计扣除比例2018(研发费用加计扣除比例政策2022)

针对所有企业!税务减税措施又迎来了一个新利好:


如图所示:



划重点:

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。


解读:

此项政策是对财税【2017】34号文件的一项补充,财税【2017】34号文件:关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知规定。符合加计扣除按75%的企业只针对科技型中心企业,今天财税【2018】99号文件一推出,让所有有参与研发的企业都可以享受到75%的加计扣除了。



此项政策是一个大大的利好政策,是国家支持研发的一项重大措施。


我们算一笔账:比如一家高新技术企业发生可加计扣除的研发费用为500万元,利润总额为1000万(暂不考虑其他因素)


如不享受研发费加计扣除,则应交企业所得税:1000万*15%=150万


如按原标准享受加计扣除,则应交企业所得税:(1000万-500万*50%)*15%=112.5万


如按新政标准享受加计扣除,则应交企业所得税:(1000万-500万*75%)*15%=93.75万


从以上数据可以得出这个减税力度还是比较大的,有研发能力的企业一定要好好享受这个政策带来的红利,为企业减轻税收负担。以上所述的15%是高新技术企业的企业所得税税率,如果按一般企业按25%的企业所得税税率来缴纳的话,这个减税力度就更加明显了!



小知识点1:如果企业不是高新技术企业发生的研发费用可以加计扣除吗?


回答:可以,只要是符合加计扣除条件的研发费用都可以,但是年度汇算的时候要需申报加计扣除申报表,并且做好研发费用各项台账登记。


小知识点2:再按照实际发生额的75%在税前加计扣除


回答:通俗的说法就是按照实际发生的可以加计扣除的研发费用的175%进管理费用(研发费用)进行税前扣除,相当于企业发生了175%的管理费用。


小知识点3:企业实际发生的研发费用与加计扣除去的研发费用相同吗?


回答:不一样,因为科技局的研发费用的口径与税务的有不同,比如:可加计扣除的研发费用的其他费用不超过总研发费用的10%,而研发费用的其他费用不能超过总研发费用20%。



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