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亏损为什么确定递延所得税资产(亏损确认递延所得税资产怎么理解)


一、 基本概念


1、 累计亏损


累计亏损在资产负债表中"未分配利润"项目体现,然而,资产负债表上"未分配利润"数字反映的是会计核算上的亏损,本文所指累计亏损为税务亏损,即所得税年报表中的"弥补以前年度亏损",也就是可用于未来5年内进行应纳税所得额弥补的税务亏损


2、 递延所得税资产


递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。


二、 累计税务亏损为什么会形成递延所得税资产


根据所得税法规定,企业形成的税务亏损,可以在未来5年内进行纳税抵扣,意味着未来企业可以少缴纳所得税,所以对企业来讲,形成了一项未来少交税的权利,该权利在会计上确认为递延所得税资产。


三、 什么情况下确认对应的递延所得税资产


1、 《小企业会计制度》不确认递延所得税资产


如果公司采用的是《小企业会计制度》,则不能够确认递延所得税资产,因为递延所得税资产是《企业会计制度》下的一个会计科目。


2、 如果公司在可预见的将来,不会实现盈利,则不确认递延所得税资产


如果公司业务发展预计在可预见将来较难实现盈利,则不能确认对应的所得税资产。因为,公司将来不会产生需要缴纳所得税的事项,对应的税务亏损将来没有可以用来“抵税”的机会。


四、示例


某公司A2020年4月完成所得税汇算清缴后,累计税务亏损为500万元,公司管理层预计2022年度将实现盈利,公司所得税税率为15%,公司采用《企业会计制度》。则,2020年12月31日,公司需确认相应的递延所得税资产为:500*15%=75万元,会计分录为:


借记:递延所得税资产 75


贷记:所得税费用—递延所得税费用 75


如果公司管理层预计未来很难实现盈利,则不要确认相应的递延所得税资产。这也是一些上市公司披露的年报中,大家经常看到的未确认递延所得税资产的税务亏损。







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