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核定征收还有必要买票吗(核定征收没有发票可以做费用吗)

假设某建筑工程有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的运营成本和费用在200万,利润300万。在税收园区成立某建筑工程部(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,节税效果如下:







A公司:


增值税:500/1.03*3%=14.56万元


附加税:14.56*12%=1.75万元


企业所得税:300*25%=75万元


股东分红:(300-75-1.75-14.56)=41.74万元


合计:75 1.75 14.56 41.74=133.05万元


B公司(个人独资企业):


增值税:500/1.03*0.03=14.56万元


企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税


个人所得税:500/1.03*2.1%=10.19万元


股东分红:个人独资企业不缴纳分红税


合计:14.56 10.19=24.75万元


从例子可以一目了然的看出谁更优惠。建筑工程、房地产、工程咨询服务这些行业的利润率是比较高的,但是缺少成本票,导致企业面临的所得税压力较重。当你交完税后,你会发现利润一大半都没了。


之前很多老板对税务意识不够,觉得缺少成本买票就好了,谁知道被金税三期打回了原形。其实用个人独资核定征收就能解决企业缺少成本票的问题,何必铤而走险呢?企业成立之后,通过以业务分包、利润分流的方式到个人独资企业,按核定征收纳税。直接核定企业开票额的10%作为利润,按照五级累进制计算,个税税率0.5%-2.1%、增值税3%、附加税0.18%,总税率在5%左右。








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