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个人独资公司税收筹划解决方案(税收筹划方案模板)


那么,今天我们就来讲讲个人独资企业的纳税筹划要怎么做?公司


个人独资企业,由于其企业性质不同,所以可以免缴企业所得税。但是这两年核定征收政策收紧后,可以核定的地区越来越少了,但是在浙江、重庆、江西、山东等地还是可以享受的。


一、个人独资企业在税筹中的作用?


个人独资企业由于不具备法人资格,因此不用缴纳企业所得税,经独资营者在提取企业利润的时候不需要缴纳个税,这样一来税负是很低的。


个人独资企业的个税是按照5%-35%五级超额累进制计算,如果再加上核定征收政策,税率会更低,比如小编当地就是核定的10%应税所得率(现代服务业),然后再根据5%-35%五级累进制计算,计算出来个税在0.5%-2.19%。再加上增解决方案值税1%(2021年)、附加税0.06%(2021年),综合税率3%左右。


二、个人独资企业的优缺点?


个人独资企业税筹优点:


1. 由于企业的所有权和控制权高度统一模板,企业的资产和经营权有利于保护企业秘密,培养所有者的创业精神。


2. 企业个人主的模板公司自筹资金和无限的负债已经成为很强的预算约束,正如企业管理与企业主的个人经济利益甚至生命息息相关一样,企业主会尽其所能来经营企业税收筹划。


3. 方案企业对外部法律法规、决策、成立和破产的限制较少。


个人独资企业税筹缺点:


1. 不利于大规模融资,在一定程度上制约了企业的扩张和规模化经营。


2. 由于所有权和经营高度统一,所有者拥有充分的自主权,投资者企业所有者对企业负有无限责任。


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三、个独筹划举例


例如一家建个人筑设计有限公司,承接一个400万的项目设计,大部分成本都是属于员工的工资,不能作为进项抵扣,相当于400万的纯利润,那么需要缴纳25%的企业所得税:400万*25%=100万,公转私时还要缴纳20独资%的分红:(400-100)*20%=60万,合计160万的税金。


现在建筑有限公司在某税收园区成立一家税收筹划个人独资企业(某某设计工作室)用服务中心来承接这400万的项目业务,享受核定征收纳税:


设计工作室需要缴纳的税金:方案


增值税:400万/1.01*1%=3.96万


附加税:3.96万*6%=0.24万


个人独资企业不需要缴纳企业所得税解决方案


个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83万


公转私时不需要缴纳分红税


合计:3.96 7.83 0.24=12.03万


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