作者:lolo 会计网原创首发
月初的时候几个朋友聚在一块儿吃饭,各自聊起现在的生活状况。其中,李大壮,一个新晋会计主管,跟我们谈起过年回家又要被催婚,然而,李大壮说他现在的收入连未来生活都不敢想。
会计主管好歹也是一个小小头衔了,工资虽比上不足但好歹比下有余了吧?于是哥儿几个开始给他算起了账……
李大壮,男,25岁,坐标广州,租房一族,工作3年终于在去年年底荣升会计主管,每月工资加奖金补贴9000元,无免税收入。
五险一金缴存
养老保险(8%)=720
失业保险(0.2%)=18
医疗保险(2%)=180
住房公积金(个人缴纳比例5%)=450
每月五险一金共交:720 18 180 450=1368元
应交个税
每月享受会计资格证书继续教育和住房租金俩专项附加扣除:300 1500=1800元
(资格证书继续教育享受3600元定额扣除,省会城市住房租金享受每月1500元扣除)
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入—累计免税收入—累计减除费用—累计专项扣除—累计专项附加扣除—累计依法确定的其他扣除
所以李大壮一年下来应交的个税为:(9000×12-0-5000×12-1368×12-1800×12-0)×3%=299.52元
所以一年下来的实际收入=9000×12-1368×12-299.52=91284.48元≈91285元
附:个税税率表
衣食住行
会计男生在穿衣方面比女生稍微节俭一点,买的衣服不多,李大壮的衣服也不讲究什么一周不重样,每年大概2000元左右的支出吧;
在广州,先不说CBD的上班族,李大壮的上班地点物价不算高,在家解决早餐和晚餐,分别是6元和15元,公司周边的外卖大多是13元左右一顿,一天下来34元,一个月大约是800元;周末偶尔去聚餐,偶尔自己做饭,这部分开销大约是150,其余时间宅着或者进行打球等不花钱的活动;那么,一年下来的支出就是(800 150)×12=11400元;
每月的房租1500元,水费25元,春夏秋冬每个月平均电费算100元,每个月的宽带费为50元,那么一年支出为(1500 25 100 50)×12=20100元;
家里到公司的距离是半小时地铁,单程2元;加上偶尔周末外出,每月的交通费约为120元,一年下来就是120×12=1440元。
所以,除去衣食住行,李大壮每年剩余:91285-2000-11400-20100-1440=56345元。
生活必需品
牙膏牙刷毛巾、洗发水沐浴露、大宝、剃须刀、洗衣液……假设一年下来700元;
一个月剪一次头发,每次50元,一年下来就是600元;
不许生病!不许抽烟!不许喝酒!
一年下来,还剩56345-700-600=55045元。
通讯娱乐、自我提升
每个月手机流量费 月租 电话费,大概50块;
偶尔周末跟朋友出去聚会的话,每月玩乐估计200块;
平时会买书、买课程学习,提升自己,或者有考证报名费等支出,每年大约1000块钱吧,已经很省了!而且是没有女朋友的情况下!
一年下来,还剩55045-(50 200)×12-1000=51045元。
人情交往
在25岁这个年纪,偶尔小学同学结个婚啦、某某朋友过个生日买礼物啦等等情况,是再正常不过,一年下来大概2500元左右;另外每年过年孝敬长辈的支出大概是2000元左右。
一年下来,还剩51045-2500-2000=46545元,取整,一年还剩46000元。
下一个目标:找女朋友!
在没有女朋友的基础上,李大壮每年剩4.6W,如果他有女朋友了,女朋友的化妆护肤穿衣打扮他可能要花一些小钱,在约会上要多花一些小钱,在整理自己的形象上又要多花一些小钱,这些“小钱”,每年大约1W……吧?单身狗,没机会体验。
所以有了女朋友后,一年还剩大约36000元。
再下一个目标:买房买车!
广州新房均价32803 元/㎡,取整,3.2W元/㎡,假如李大壮想买个两室一厅90平的新房,装修10W左右;买车的话,普普通通就行,10W的车,10W的车位……
以李大壮现在的情况,距离这个目标的实现还需:(3.2×90 10 10 10)÷3.6=88.33……年
88年后,李大壮就能真正拥有自己的房子车子啦!
这李大壮还算好的了,还有很多人25岁还达不到这个收入水平呢……当然,这算法苛刻了些,未来李大壮也许还会升职加薪,房贷车贷啥的可能也不是自己一人负担,未来,个税免征额也许会调到更多,社保费率也还会下降,个税也许会有更多优惠……
唉,先不畅想未来的好政策了,现在有个解决这一切问题的办法就是,李大壮赶紧找到一个家里有矿,哦不,矿里有家的女朋友吧
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。