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个人独资有限责任公司税收政策 有限责任公司自然人独资税收政策


尽管个人独资企业在税收上有一定的优势,但这种降幅的可能性很低,而且税收筹划需要在业务之前前进行规划。有点像广告词。另外,题目本身也有一定的问题,无论是增值税还是所得税均没有1.5%的税率,只有核定的征收率或税负率,而且税率、征收率和税负率也是不同的概念。


一、个人独资企业的税收优势。


我们知道,个人独资企业与其他组织形式企业在税收上的主要区别主要体现在以下两个方面:


一是缴纳只需要缴纳个人所得税的经营所得,不需要缴纳25%的企业所得税。其缴纳的个人所得税经营所得,适用的是五级超额累进税率,即5%至35%的所得税税率。


二是个人独资企业实现的利润转给股东时是免税的,而其他组织形式企业股东分红需要缴纳20%的个人所得税。



二、个人独资企业存在的风险因素。


个人独资企业在税收政策上是有一定的优势,但是也不是万能的,也存在一定的局限性;同时,这种组织形式本身对企业和投资者来讲也有一定的风险,并不是所有的企业都适合采用这种方式来降低企业的税收负担。


1、个人独资企业是由一个自然人出资设立,且不具有独立的法人资格,出资人需对企业债务承担连带责任,这无疑加大了出资人的风险。个人独资企业一般适用于风险相对可控的企业,不适合所有的出资者。


2、个人独资企业的组织形式使得企业在生产经营中会受到很多的限制,不利于企业的运营和发展,限制了企业的独资发展,试想那个公司或企业愿意与不具有法人资格的企业进行业务合作。这种不利于企业发展的风险因素,也是许多投资者不愿意采纳的。同时,个人独资企业这种组织形式也很难得到外部投资的青睐,另外也不具有走上资本市场的基本条件和资格。



、可能将企业的税负降下来的途径。


我们知道,税收筹划是一个系统工程,需要在税法规定的框架下,在组织设立之前,或公司业务的前端进行规划和设计,否则就会存在偷税漏税的风险。个人独资企业降低税收负担的途径,主要有两个方面:


1、个人所得税实行核定征收。


个人独资企业生产经营所得征收的个人所得税应纳税所得额的计算主要有两种,一种是查账征收,另一种是自然人核定征收。


(1)查账征收,是根据个人独资企业生产经营所得计有限责任算的应纳税所得额和适用的税率,进而计算的个人所得税应纳税额。也就是根据企业的经营结果确定企业的应纳税所得额,税收政策如果企业的应纳税所得额是负数,是不需要缴纳所得税的。


应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)*适用税率-速算扣除数。


(2)核定征收,包括定额征收和核定应税所得率征收。鉴于核定征收在征收管理中存在的问题,各地税务机关陆续在收紧核定征收的征收方式,未来这种方式或许会越来越少。


核定应税所得率是根据个人独资企业不同的行业,核定其对应的应税所得率。比如工业、交通运输业和商业的应税所得率为5%-20%,则当地税务机关,会综合考虑企业的经营规模,所处的行业等因素来核定企业的应税所得率。


例如,某企业核定的应税所得率为20%,当年的全部经营收入为25万元,则当年应按税额为25万元*20%*5%=2500元


则个人所得税税负率为2500/250000个人=1%.


定额征收是核定固定的征收率。比如为企业核定的征收率为2%,如果企业的全部生产经营收入为25万元,则当年个人所得税应纳税额为25万元*2%=5000元。


2、在税收洼地,也就是在税收优惠地区注册个人独资企业,一方面争取个人所得税核定征收和税收返还的优惠政策;另一方面是利用关联方交易,也就在税收洼地设立的个人独资企业与现有企业发生业务往来,并通过转移定价的方式来降低企业的整体税负。


但关联方交易是税务机关关注的重点,同时对不符合定价原则的交易价格税务机关有权进行重新核定。这种税收筹划实质上是在打擦边球,容易给企业带来涉税风险。



另外,个人独资企业一般都是小规模纳税人,其增值税月应税销售额如果低于10万元、季度应税销售额低于30万元,可以免征增值税。当然对外开具的增值税发票只能为普通发票。今年两会的政府工作报告指出,将小规模纳税人月增值税的起征点提高至15万元,也就是月应税销售额低于15万元免征增值税。


总之,税收筹划需要在税法的框架下进行,尽管个人独资企业在税收上有一定的优势,但还是有一定局限性,且有些风险因素还是需要规避的。


2021年3月21日


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