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个人所得税经营所得税率表202(2022年经营所得个人所得税税率表)



最新税率、征收率和扣除率表

2011年9月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表


应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数


扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)


个税免征额3500元  (工资薪金所得适用)


级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数
1不超过1,500元不超过1455元的30
2超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10105
3超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20555
4超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,005
5超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,755
6超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,505
7超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505

改革前与改革后对比



1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;


2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。


例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500 元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元


(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)


级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过15000元的50
2超过15000元至30,000元的部分10750
3超过30,000元至60,000元的部分203750
4超过60,000元至100,000元的部分309750
5超过100,000元的部分3514750

注:


1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;


2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。


劳务报酬只对80%的部分征税;


(劳务报酬所得适用)


级数每次应纳税所得额(含税级距)不含税级距税率速算扣除数
1不超过20000元的不超过16000元的20%0
2超过20000元至50000元的部分超过16000元至37000元的部分30%2000
3超过50000元部分超过37000元的部分40%7000


计算方法

  • 工资的个人所得税计算


缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数


全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500


实发工资=应发工资-四金-缴税


扣除标准:2011年9月份起,个税按3500元/月的起征标准算。


  • 年终奖个人所得税计算


  1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。


  2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。


  这里我们以一个示例进行计算演示:


  小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:


  1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元


  2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元


  当月个人所得税总额=145 1895=2040元


  由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。


  一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。


  全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。


  例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。


  赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元


  赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:


  先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,


  再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.


  赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:


  24000*10%-105=2295元。


  赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。


  二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。


  但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。


  例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。


  钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。


  钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。


  钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。


  22500除以12个月,即:22500/12=1875元,


  再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.


  钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:


  (24000-1500)*10%-105=2145元。


  钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。


  • Excel公式计算年终奖个人所得税


  1. 数据如图计算如下


    B2=2017年12月工资


    C2=2017年12月社保


    D2=2017年12月应纳税所得额=2017年12月工资-2017年12月社保=B2-C2


    E2= 2017年12月个人所得税=ROUND(IF(B2-C2-3500<0,0,MAX((B2-C2-3500)*{0,0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,0,105,555,1005,2755,5505,13505})),2)


    F2= 2018年1月年终奖


    G2=2018年1月年终奖个人所得税=ROUND(IF(D2<3500,MAX((((F2 MAX(D2,0)-3500)/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*(F2 MAX(D2,0)-3500)-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}),MAX(((F2/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*F2-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})),2)


  2. 姓名1,2017年12月应纳税所得1200 2017年1月年终奖500=2700<免征额3500,个税为0


  3. 姓名2,2017年12月应纳税所得2700<3500,用2017年1月年终奖3000-(3500-2016年12月应纳税所得2700)=2200作为应税基数,个税为2200*0.03=66


  4. 姓名3,用2018年1月年终奖12000/12=1000,不超过1500税率为3%,个税为12000*0.03=360


以下图案例转自网络







  1. 姓名4,用2017年1月年终奖18000/12=1500,超过1500税率为10%,个税为18000*0.03=540,18001*0.1-105=1695.1,依次类推,来算出每个人的年终奖个人所得税



最新优惠政策(重点)

序号减免项目名称政策名称减免性质代码
1其他地区地震受灾减免个人所得税《财政部 国家税务总局关于认真落实抗震救灾及灾后重建税收政策问题的通知》 财税〔2008〕62号05011601
2其他自然灾害受灾减免个人所得税《中华人民共和国个人所得税法》 中华人民共和国主席令第48号05011605
3个人转让5年以上唯一住房免征个人所得税《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》 财税字〔1994〕20号

《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三条



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