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根据增值税算企业所得税负(增值税税负和企业所得税税负的关系)

无论是公司还是企业,都会涉及到纳税,并且税收压力还不小,25%的企业所得税以及20%的分红税。目前大多数行业都会通过合理合法的手段来对企业税收上进行一些筹划,减少企业税收压力,比如利用总部经济招商模式,在总部经济园区办理个人独资企业,享受核定征收方式解决,核定开票额的10%。综合税率仅在5%。合理运用国家税收优惠政策,个人独资企业核定征收是近年来大热的筹划方式,安全有效,政策长期持续稳定。


个人独资企业主要解决以下问题:


1、成本进项票缺乏,导致增值税和企业所得税负压力大;


2、利润虚高,无票据抵扣,25%所得税负高;


3、股东分红、高管薪金等个人税负高。



个人独资企业的优势有以下几点:


1.个人独资企业成立简单,注册成本少;


2.个人独资企业无企业所得税,只按照五级累进制缴纳个人经营所得税;


3.个人独资企业税种少:主要有个人经营所得税、增值税、附加税;


4.个人独资企业享受核定征收,综合税率低;


5.个人独资企业是企业性质,可开具专票抵扣;


案例说明:假设某公司缺少300万的成本票,这时在上海总部经济园区注册一家个人独资企业,享受核定征收后,需缴纳的税金为:


增值税:300/(1 3%)*3%=8.74万


附加税:8.74*6%=0.52万(增值税的12%,小规模减半征收)


个人经营所得税:300/(1 3%)*10%*20%-1.05=4.78万(核定开票额的10%)


合计:8.74 0.52 4.78万=14.04万


完税后,剩余的资金投资人可以自由支配,公转私也没有20%的分红税。



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