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2022年个税app汇算清缴操作流程(2020年个税汇算清缴app流程步骤)


一、2022年工资薪金税率标准


个人所得税综合所得税率表


二、年度汇算的内容


2021年度终了后,居民个人(以下称纳税人)需要汇总2021年1月1日至12月31日(以下称纳税年度)取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称综合所得)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事app业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见图1),计算年度汇算最终应纳税额,再减去纳税年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或2022年补税。具体计算公式如下:


应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣个税除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐汇算赠)适用税率-速算扣除数]-已预缴税额


年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的所得。


个税APP:六项专项附加扣除据实填列


三、全年一次性年终奖相关政策


全年一次性年终奖单独计税优惠政策延续至2023年12月31日,如图2所示。




图2 全年一次性年终奖单独计税优惠政策延续


四、汇算清缴办理时间


2022年3月1日-2022年6月30日


五、举例计算说明


关于“年终奖清缴”单独/合并计税方式的选择,在这里给大家举个例子便可一目了然:


1、假如A在重庆工作,全年工资收入为120000元,取得全年一次性年终奖60000元,个人缴纳三险一金400元/月(4800元/年),每月支付住房租金800元,赡养两位60岁以上的父母。(注:重庆地区专项附加扣除中,住房租金按1500元/月扣除,A为独生子独自赡养老人)


(一)年终奖单独计税


A工资应纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(120000-60000-400*12-1500*12-1000*2*12)*3%=396(元)


A年终奖应纳税额=60000*10%-2520=3480(元)


A全年应缴纳个人所步骤得税=396 3480=3876(元)


(二)年终奖合并计税


年终奖分摊至每月=60000/12=5000(元),并入综合所得


A全年步骤应app纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(120000 60000-60000-400*12-1500*12-1000*2*12)*3%=4800(元)


综上,3876<4800,因此A年终奖应该选择不并入综合所得单独申报




2、假如B在重庆工作,全年工资收入80000汇算元,取得全年一次性年终奖60000元,个人缴纳三险一金400元/月(4800元/年)流程,每月支付住房贷款1200元,家有两个上小学的小孩。(注:专项附加扣除中,住房贷款按1000元/月扣除,子女教育附加单独由B扣除)


(一)年终奖单独计税


B工资应纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(80000-60000-400*12-1500*12-2*1000*12)*3%<操作0(元),不交税


B年终奖应纳税额=60000*10%-2520=3480(元)


B全年应缴纳个人所得税=3480(元)


(二)年终奖合并计税


年终奖分摊至每月=60000/12=5000(元),并入综合所得


B全年应纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(80000 60000-60000-400*12-1000*12-1000*2*12)*10%-2520=1400(元)


综上,3480>1400,因此B年终奖应该选择并入2020年综合所得合并申报


六、总结


通过举例我们可以看出,并不是所有的情况都适合单独申报。


1、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤0。年终奖选择并入综合所得税更节税;


2、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤36000。年终奖选择两种方式都可以;


3、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应流程纳税操作所得额>36000。当含年终奖的全年应纳税所得额大于2020年36000时清缴,由2022年于年终奖单独申报存在雷区等原因,为使税负最低,可在年终奖和工资之间进行分配,分配的年终奖个税按照全年一次性奖金单独申报。年终奖选择单独申报更节税。


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