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小微企业递延所得税按多少的税率(小微企业递延所得税负债适用税率)

最近几年小型微利企业的所得税优惠政策范围在逐步扩大,能够享受政策的小型微利企业也越来越多。那么问题来了,小型微利企业的递延所得税会计该如何处理呢?是按法定税率25%来确定吗?我们先来看下《企业会计准则第18号-所得税》第十七条的规定:资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用税率计量。适用税率发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量,除直接在所有者权益中确认的交易或者事项产生的递延所得税资产和递延所得税负债以外,应当将其影响数计入变化当期的所得税费用。
  
  因此,不论本年度的适用税率为多少,都应按照该暂时性差异预计转回时的适用税率计量。例如,预计在免税期间转回的暂时性差异,其对应的递延所得税资产或负债按零税率计量;预计在减半期间转回的暂时性差异,其对应的递延所得税资产或负债按减半后的税率计量;预计在优惠期满后转回的暂时性差异,其对应的递延所得税资产或负债按无优惠的税率计量。
  
  举个栗子:A企业是一家小型微利企业,2020年采用备抵法计提了坏账准备20万元,2020年12月按20*25%*20%=1万元确认了递延所得税资产。根据综合分析,A企业预计2021年及以后年度应纳税所得额均可在80万元至100万元之间。2021年坏账准备金额仍然是20万元,按照最新小型微利企业所得税政策在2020年的基础上减半征收企业所得税,则2021年应确认递延所得税资产=20*12.5%*20%-20*25%*20%=-0.5万元。


参考:国家税务总局公告2019年第2号


国家税务总局公告2021年第8号


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