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差额征税为什么不显示税率(如果不是差额征税系统自己显示吗)

差额征税和一般纳税人简易计税一样,是营改增的产物。


针对一些特定的业务项目,税务法规允许纳税人采用差额征税,避免营改增后有些行业无法抵扣导致税赋过重。


符合差额征税条件的项目很多,按照开票方式的差异,可分为两大类:可以全额正常开票的项目不得全额开票(差额开)的项目




可以全额开具增值税专用发票的服务项目

如下图所示,是可以全额开据增值税专用发票的项目,包括建筑服务简易计税、物业管理服务等。



以“清包工”建筑服务为例:


A公司将一项工程以“清包工”方式发包给B公司,工程造价500万,B公司把其中的200万元分包给C公司。


B公司采取简易计税,B公司收到工程款800万元,开具发票上的税额为 500/1.03*3%=14.56万元,(按照500万全额开增值税专用发票,A公司取得发票的进项税额为14.56万元)


而B公司实际缴纳的差额纳税额 =(500-200)/1.03*0.03=8.74万元。


这种方法,销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。


不得全额开增值税专用发票的项目

下图是按照相关财税文件规定,不可以全额开增值税专业发票的项目,包括劳务派遣服务、安保服务等。



以劳务派遣服务为例:


一般纳税人A公司提供劳务派遣服务,选择简易计税方法差额征税,适用征收率5%。


合同含税销售额200 万元,可以扣除的人工成本为150万元。


A公司实际需要缴纳的增值税为:(200-150)/1.05*0.05 = 2.38万


但是,A公司在给客户开票时,不能全额开增值税专用发票,也就是说,差额扣除的150万不得开具增值税专用发票。


A公司可以选择三种开票方式:


1、开一张200万元的普通发票,实际纳税申报按照扣除150万后的差额计算。


2、开一张150万元的普通发票和一张50万元的专用发票,税额2.38万元,税率5%(这也是A公司客户能抵扣的进项税额)


3、用增值税系统中的“差额征税开票”功能,录入含税销售额200万和扣除额150万,增值税系统计算税额和不含税金额,税率显示为***,并在备注栏自动打印“差额征税”字样。(有朋友反馈说,这个不太好用,税务机关的回复也更倾向于建议用前两种开票方式)



2、不能全额开票的情况,对下游客户来说,能抵扣的进项就少了,客户可能并不愿意,需要在合同签订前提达成共识。


3、选择差额征税后,增值税的会计核算方法也会发生变化,需要与一般计税方法进行区分


4、扣除部分需要有符合扣除条件的合法凭证,否则将没办法扣除。


5、如果公司业务有特殊场景,最好提前与税务专员沟通,确认计税方法没问题。


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