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轻松筹的捐款可以抵税吗(通过轻松筹捐款如何抵扣个人所得税)

2019年第99号公告规定:个人通过中华人民共和国境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠(以下简称公益捐赠),发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法有关规定在计算应纳税所得额时扣除。 个人发生的公益捐赠支出金额,如捐赠货币性资产的,按照实际捐赠金额确定;居民个人取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除。


居民个人取得全年一次性奖金、股权激励等所得,且按规定采取不并入综合所得而单独计税方式处理的,公益捐赠支出扣除限额为应纳税所得额的百分之三十


在实际工作中,我们如果灵活运用此政策,可以使他人和自己均受益,举例如下:


案例:石家庄城建集团高管钱多多先生2020年1月份发放年终奖36500元,应缴纳的个税?


计算过程:36500/12=3041,对应的税率为10%,速算扣除数为210元


筹划前:钱多多应交的个税为36500*10%-210=3440元


筹划:钱多多通过公益性组织捐赠捐出500元,变成了年终奖为36000元,且未超过30%的扣除比例。


计算过程: 36000/12=3000,对应的税率为3%,速算扣除数为0元


利用公益性捐赠筹划后,钱多多应交的个税为36000*3%=1080元


公益性捐赠捐出500元,利用税收筹划,个人反而多得到:3440-1080-500=1860元


提示1:年终奖有临界点


(1)第一级税率临界点为36000元,如果发放的年终奖多1元,会多缴纳2309.1元的个人所得税,如果年终奖为38566.7年,计算会发现税后到手的年终奖和36000一样多。


(2)第二季税率临界点为144000元,如果多发1元年终奖,缴纳更多个税,年终奖144000元和160500税后到手是一样多的。


(3)第三税率临界点为300000,发年终奖300000元和发年终奖318333.33元扣除个人所得税后到手一样多。


后面的临界点为420000元,660000元和960000元……发放年终奖的时候尽量避开这些区域。如果避不开,可以考虑将一部分年终奖转换为工资薪金或者使用公益性捐赠政策!


提示2:公益性捐赠非个人直接向贫困地区或个人捐款,需要公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,才可以在个税中限额扣除。个人通过爱心筹、水滴筹、轻松筹这类大病筹款平台的捐款,非公益性捐款,个税前均不可扣除!


提示3:个人所得税是对个人(自然人)取得的所得为征税对象的一种所得税,不是以扣缴单位为纳税人的,也就是说对在一个扣缴单位内,2019年1月1日至2021年12月31日期间,可以部分员工选择“取得的全年一次性奖金不并入当年综合所得”,其他员工选择“在取得的全年一次性奖金并入当年综合所得”。 居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。是否并入,选择权归员工,一个扣缴单位内可以两种方式并行。


依据:财税[2018]164号 财政部关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知


提示4:扣缴单位在发放奖金时注意把握和测算,以便于员工享受个人所得税减税红利。


测算要考虑:员工年度综合所得、年度专项扣除、年度专项附加扣除和年度依法确定的其他扣除后。综合所得(含年终奖)减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额小于零,取得全年一次性奖金并入当年综合所得合适。


提示5:2019年1月-12月之间,如果您已经使用过全年一次性奖金优惠政策,按照规定,2019年再发放的奖金,不能再适用全年一次性奖金政策,应当并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。



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