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陕西省电子税务局个税申报流程(国家税务总局陕西省电子税务局申报流程)

在西安对适用简易征税的纳税人,只要简单确认信息、提交申报即可通过网络实现快捷申请退税。


(一)适用范围

简易申报指在上年度内取得的综合所得收入额不超过6万元且已预缴税款,可通过“简易申报”办理申报并申请退税。


其中综合所得收入额=工资薪金收入 劳务报酬收入×80% 特许权使用费收入×80% 稿酬收入×80%×70%-其他免税收入。


具体可能包括以下情形:


1.年中离职,全年应收收入额未满6万元,但任职受雇期间缴纳了个人所得税的。


举例说明】金女士于2019年5月辞职在家,2019年1月-5月每月在企业取得工资薪金收入10000元;每月缴纳三险一金1990元,无其他扣除事项。预缴时合计缴纳个人所得税586.5元。


因该位金女士合计收入汇算清缴时:


收入额=10000*5=50000元(工资薪金收入全额计入收入额),未超过60000元,由于汇缴时可按12个月计算减除基本费用,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税586.5元。


2.年内只有劳务报酬收入,收入额没有超过60000元。


举例说明】王小姐2019年全年只取得了一笔劳务报酬收入70000元,预缴个人所得税70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。


收入额-=7000*(1-20%)=56000元(劳务报酬收入减20%后计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税15400元。


3.年内只有稿酬收入,收入额没有超过60000元。


举例说明】刘小姐2019年全年只取得了一笔稿酬所得100000元,无其他所得。预缴个人所得税100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。


次年汇算清缴时:


收入额-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入减20%后再减按70%计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税11200元。


4.工资薪金收入比较低,年内某月取得全年一次性奖金收入选择并入综合所得计税。


【举例说明】张先生每月工资薪金收入只有4000元,每月缴纳三险一金1000元。2019年2月取得全年一次性奖金收入10000元,选择并入综合所得交税。则2019年2月缴纳税款=(10000 2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。其他月份无预缴税款。


次年汇算清缴时:


全年收入额=4000*12 10000=58000元,未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税180元。


(二)申报时间

“简易申报”办理时间为3月1日至5月31日。


(三)申报途径

为便利纳税人,税务机关提供了高效、快捷的网络办税渠道。纳税人可优先通过自然人电子税务局Web端、手机个人所得税APP办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。


(四)简易申报-自然人电子税务局Web端具体操作


1.简易申报界面登录


步骤1:输入网址:https://etax.chinatax.gov.cn/,扫码或密码登录,如下图:



步骤2:点击顶部菜单【我要办税】-【税费申报】下的【综合所得年度汇算】进入,如下图:



如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程, 首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示:



勾选“我已知晓并同意”,点击“进入申报”,进入简易申报主页面。


2. 确认申报表信息


步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据, 确认已缴税额。如下图:



简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。


(1)个人信息


姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。


电子邮箱:填写正确的邮箱即可。


联系地址:可编辑省市地区、详细地址。


(2)汇缴地


A.有任职受雇单位时


如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关


如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则下拉框显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择


B.无任职受雇单位时


汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改


C.已缴税额


上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。由系统带出,不可修改。


步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。


步骤3:进行申诉或删除


如您认为某条收入信息非本人取得,可对收入明细数据进行【申诉】、【删除】,如下图:



纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的操作。操作后,相应收入均不纳入年度汇算。


3.申请退税


步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】。



步骤2:进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡。您也可以点击【添加】,添加银行卡信息,如下图:



步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。



补充解释】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。



4.更正与作废


您可通过【查询】-【申报信息查询】-【申报查询(更 正/作废申报)】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点 击【修改】或【作废】。




补充解释1】简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应操作。


补充解释2】【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理; 而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。


补充解释3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示“税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。


补充解释4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。


补充解释5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。


补充解释6】 如您需要税收完税证明,可通过【我要查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【已完成】查看缴 税记录,点击【转开完税证明】开具。


(五)简易申报-个人所得税APP具体操作


1. 简易申报界面登录


手机下载“个人所得税APP”登录后,进入综合所得汇算功能,方式包括如下两种:


(1)首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;


(2)首页【我要办税】—“税费申报”【综合所得年度汇算】。


如下图:




如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程, 首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示:





2.确认申报表信息


步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据, 确认已缴税额。



简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。


(1)个人基础信息


姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。


电子邮箱:填写正确的邮箱即可。


联系地址:可编辑省市地区、详细地址。


(2)汇缴地


A.有任职受雇单位时


如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关。


如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则默认显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择。


B.无任职受雇单位时


汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改。


C.已缴税额


上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。由系统带出,不可修改。


步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。


步骤3:进行申诉或删除


支持点击“查看收入纳税数据”查看收入纳税明细数据:如果对收入信息有异议,支持对收入明细进行“申诉、删除”,申诉或删除后,此收入的已缴税额将不计入已缴税额合计中。




补充提醒】:纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的操作。操作后,相应收入均不纳入年度汇算。


3.申请退税


步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】,如下图:



步骤2:点击【申请退税】后,纳税人需选择退税银行卡。如前期已添加过银行卡,系统将自动带出已填银行卡信息。您需新增,点击【添加银行卡信息】—【确定】,如下图:



步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。



补充提醒】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点 击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。





4.更正与作废


您可通过【查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【申报详情】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点击【更正】或【作废】。






补充提醒3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示 “税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。


补充提醒4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。


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