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全年一次性奖金税优政策(全年一次性奖金优惠税率是多少)


2019个人年度汇算清缴正在如火如荼地进行中。作为个人所得税税改后首次个人汇算清缴,确保完整并准确地申报个人信息、收入、抵扣及享受税收优惠无疑是诚信申报的基本要素。






那么奖金的个税应如何计算?是否有适用的税优政策?如何避免落入“奖金黑洞”?选择不同的奖金计税方式对汇算清缴有何影响?在本期的专栏中,我们将逐项为您解密!




有哪些适用计算奖金的计税方法?


根据国税发(2005)9号 以及财税〔2018〕164号的规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日 (政策过渡期),居民个人取得全年一次性奖金,可选择以下任一方式计算个税:




  • 方式一(单独计税):不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,用以下公式单独计算纳税:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数需要注意的是,该优惠计算方法适用于:
    ◆ 全年一次性奖金,即行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;且;
    ◆ 纳税人在一个纳税年度内只能使用一次。
  • 方式二(合并计税):合并入当年综合所得计算纳税,按照综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。



自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。




下面我们用一个案例来分析在什么情况下运用方式一或二能达到节税的目标。




例一




A公司财务经理李先生是居民个人,2019年取得的收入包括:每月工资17,000元,年终奖金40,000元,全年按国家规定缴纳三险一金24,000元。李先生当年符合条件的专项附加扣除为12,000元,无其他扣除项目、减免事项或其他综合所得。相关个税由李先生自行负担。A 公司在奖金发放当月将李先生的年终奖与其当月工资合并计算个税,并进行了预扣缴。




  • 方式一:李先生的全年一次性奖金单独计算① 确定税率和速算扣除数:
    40,000/12=3,333.33元,按照按月换算后的综合所得税率表(见附表2),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
    ② 计算全年一次性奖金的应纳税额 40,000*10%-210=3,790元
    ③ 不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税 (17,000*12-60,000-24,000-12,000)*10%-2,520=8,280元
    ④ 全年合计应纳个人所得税 3,790 8,280=12,070
  • 方式二:李先生的全年一次性奖金并入当年综合所得李先生2019年综合所得应纳个人所得税 (17,000*12 40,000-60,000-24,000-12,000)*20%-16,920=12,680



小贴士




运用方法一计算奖金的个税可以帮李先生节省610元。理论上多缴了的610元的税款,应可以申请退税。但在实务操作中,该退税申请可能不成立。




根据国家税务总局公告2019年第44号的规定,综合所得年度汇算清缴不包括按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。这就意味着,纳税人的2019年的全年一次性奖金如在发放时是采用了方式一纳税的,年度汇算时可选择并入综合所得计算纳税。反之,如雇主是将奖金合并在综合所得进行扣缴的,如之后发现单独计税更为省税,个人纳税人在年度汇算清缴时也不能再做调整。




我们了解到部分企业在发放年终奖金时因不确定员工其它综合所得收入,会先统一按方式二的方式为员工预扣缴个税。这种操作可能会导致员工的奖金税负。鉴于以上案例,企业可以在政策过渡内,考虑统一按方式一扣缴奖金的个税,把筹划空间留给员工。




奖金越高≠税后奖金越高,
合理安排很重要


由于全年一次性奖金单独计算方法的特殊性,奖金可能会落入“无效区间”(俗称“奖金黑洞”),导致税前奖金高的员工的税后奖金可能比税前奖金低的员工还要少。


我们来看看以下这个例子:




例二




A公司财务经理李先生是居民个人,2019年取得的收入包括:每月工资17,000元,年终奖金36,001元,全年按国家规定缴纳三险一金24,000元。李先生当年符合条件的专项附加扣除为12,000元,无其他扣除项目、减免事项或其他综合所得。相关个税由李先生自行负担。假设李先生的年终奖金采用单独计算的方法。




  • 李先生的年终奖金应交个税如下:
  • 若李先生的年终奖金少发放1元,即年终奖为36,000元,则其应交个税如下:
  • 假设李先生的年终奖多发2,566.67元,即为38,566.67元,则此时年终奖应交个税为:



根据上述例子我们会发现奖金额在36,000 – 38,566.67之间属于无效区间。在无效区间中,税前奖金收入增加1元到36,001元,税负反而增加6.42%,税后净收入减少2,309.10元;税前奖金收入不论是38,566.67元还是36,000元,税后收入却是一样的。




小贴士




在过渡期内,员工可以选择将全年一次性奖金单独计税,亦可选择将奖金合并入综合所得计税。因此,企业在发放全年一次性奖金前,有必要测算无效区间对员工税后奖金的影响,并考虑调整相关奖金政策、尽可能地避免以下的无效区间,达到节税效果。







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