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可以有几个自然人独资企业(自然人独资还能再开其他公司)

个人独资企业核定征收后的税率低,因此会经常被用于税筹方面,但像一些大企业可能一家小规模纳税人的不够用,如果成立一般纳税人的个人独资企业也行不通,因为现在一般纳税人的个人独资企业也取消核定征收了,所以只能通过多成立几家小再开规模纳税人的个人独资企业解决。





不是的,公司一个人是可以成立多家个人独资企业的,大家说的可能是自然人独资有限公司,要注意区分这两个企业类型的区别。


自然人独资有限公司的税收和个人独资企业的税收不同,有限公司缴纳的是企业其他所得税,而个人独有几个资企业是缴纳个人经营所得税,并且有限公司的经营者要想提取公司利润还需要缴纳20%的分红个税。而有些老板为了规避这20%的分红个税,挣了钱后老板个人就以借款的名义拿到个人卡,但是这样一来就要注意个人所得税的涉税风险了。


参考:


财政部国家税务总自然人局《关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)第二自然人条规定:


纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该可以纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。





而个人独资企业的经营者提取利润不需要再缴纳20%的分红个税,可以直接以利润分配的方式公可以转私,并且本身的税负也很低,以小编当地核定征收的个人独资企业为例,小编当地的现代服务业是核定的10%应税所得率,然后在计算个人经营所得税的时候再根据5%-35%五级累进制独资企业计算,计算出来一家小规模纳税人的个人独资企业个人经营所得税在0.5%-2.1独资9%,加上增值税1%、附加税0.06%,综合税率加起来在1.56%-3.2%。


比如:重庆XX信息科技中心在2020年取得收入400万(含税),该企业增值税身份为小规模纳税人,个人所得税为核定征收,核定10%应税所得率,那么他应该缴纳的税金为:


增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)


个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

独资

附加税:3.96*6%=0.24(万元)


税金合计:3.96 7.83 0.24=12.03(万元)


综合税率:12.03/400=3%


可以看出税率是很低的,但现在可以核定征收的地区越来越少,还能核定的基本上都在一些开发区,而现在这类的开发区也是越来越少,全国都没有几个,小编当地有这类公司的开发区,总部经济模式,有几个企业可以不用到当地实体办公,但是其他业务要真实,做好最基本的三流一致再开。同独资企业时对行业的限制也不小,基本上只能服务业享受,因为总部经济模式,像商贸、制造业这类需要场地仓储的,当地没有配套的,因此服务业更方便享受。





那成立多家个人独资企业有何风险呢?


主要就是税负会上升,如果还能你成立多家个人独资企业,又都是你为投资人,那么到还能时候个人所得税汇算清缴的时候,就可能存在补税的情况,企业越多补税可能就越多。


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